Обсуждена возможность строительства новых очистных сооружений в селах Батырево и Комсомольское

Вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов провел совещания в Батыревском и Комсомольском муниципальных округах по вопросам подготовки к новой федеральной программе «Оздоровление водных объектов». В мероприятиях также приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко, депутаты республиканского Госсовета, представители ГУП «БОС», администраций округов, а также предприниматели, заинтересованные в реализации проекта.

В 2023 году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии завершает проектирование двух объектов очистных сооружений системы водоотведения села Батырево производительностью - 500 м3/сутки и 150 м3/сутки. На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы в отношении первого проекта. В 2022 году завершено проектирование объекта очистных сооружений в с. Комсомольское производительностью 600 м3/сутки.

Поэтому муниципалитетам в настоящее время необходимо определить фактическую потребность и готовность потребителей к подключению как населения, так и организаций, которым в соответствии с законодательством необходимо соблюдать показатели уровня очистки сточных вод и иметь также локальные очистные.

«Следующий год по предложению жителей республики и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Поэтому очистка сточных вод будет одним из первостепенных вопросов. Никто не ставит под сомнение, что строительство очистных сооружений необходимо. Однако нужно понять их потенциальную загруженность для определения оптимального для пользователей тарифа на водоотведение», - отметил Павел Данилов.

По итогам встреч Администрациям муниципалитетов рекомендовано рассчитать предполагаемую загруженность очистных сооружений для обоснования необходимости их строительства.

Аналогичные совещания в ближайшее время состоятся в муниципальных образованиях, где уже имеются или находятся на завершающей стадии подготовки проекты строительства очистных сооружений - Мариинском Посаде, Цивильске, Ядрине, Урмарах и Чебоксарском муниципальном округе.

30 августа 2023
;