Публичные слушания по микрорайону «Дубрава парк» прошли в столичной администрации

Публичные слушания по микрорайону «Дубрава Парк» прошли в столичной администрации.

Проект будущего микрорайона в Юго-западном районе столицы достаточно резонансный. Зона строительства располагается между рекой Сугутка, бульваром Миттова и улицами Фруктовая и Тополиная. Предыдущие публичные слушания прошли в конце июля 2022 года. Тогда окончательного проекта еще не было, а общественность больше всего волновал вопрос, что останется от зеленой зоны в результате застройки. После жаркой дискуссии столичная администрация приняла к сведению ряд предложений горожан и рекомендовала застройщику учесть их. К примеру, сократить застраиваемую площадь, чтобы сохранить большую часть лесопарковой зоны и активнее работать с жителями, чтобы найти компромисс.

Учел ли предложения строительная компания? Это должно было стать понятно на очередных публичных слушаниях – 3 августа. Согласно представленному проекту, лес за рекой Сугутка останется нетронутым. А почти половина участка, отданного под будущий микрорайон, проектировщики оставили под благоустроенный парк. В планах игровая зона для детей, спортивная площадка, тропа-серпантин с лавочками для более удобного передвижения по непростому рельефу и многое другое. Не останутся жители района и без любимых мест для приготовления шашлыков. Эти зоны планируют облагородить: построить беседки, установить мангалы. Что касается вырубки, компенсировать ущерб застройщик обещает строгим выполнением норм озеленения. На данном этапе участников слушания волновала тема действительно ли заказчик выполнит все обещания в плане общественной инфраструктуры.

03 августа 2023
;