Чăваш Ен: Прямой эфир по капитальному ремонту

Как узнать дату проведения капитального ремонта дома? Можно ли перенести его на более ранний срок? На эти и другие вопросы отвечали специалисты во время прямого эфира Минстроя Чувашии и Центра управления регионом на площадке паблика «Чувашская Республика» в соцсети «Вконтакте». «Когда в нашем доме проведут капитальный ремонт?» – так звучит один из самых популярных вопросов, которые жители Чувашии присылали специалистам во время прямого эфира.

ИЛЬЯ ИОНОЧКИН: «Очень много площадок. Это можно уточнить на сайте самого фонда, можно посмотреть на сайте минстроя. Но и в целом, если вы забьете в интернете «Капитальный ремонт дома» вас автоматически в поиске переведет по ссылке». Найти эту информацию в ближайшее время будет еще проще. Во время прямого эфира анонсировали запуск нового сайта Фонда капитального ремонта, который будет более удобным и информативным для жителей.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА: «Зайдя на страницу «Мой дом» посмотреть не только, когда у вас будет ремонт, сколько у вас собрано денег по дому, сколько израсходовано, на что израсходовано, кто был подрядчик. Где-то в начале сентября мы данных сайт запустим».

Еще один популярный вопрос – можно перенести сроки капремонта на более ранний срок? По словам специалистов, это реально, если сумма взносов по дому составляет не менее 95%. Для этого жителям необходимо провести общее собрание собственников жилья и обратиться с протоколом собрания в Минстрой Чувашии или Фонд капремонта. Затронули в ходе прямого эфира и вопрос задолженности по капремонту. На сегодня долг собственников по взносам составляет более 600 млн. рублей. Эта сумма позволила бы дополнительно отремонтировать порядка 200 многоквартирных домов.

27 июля 2023
;