Чувашская Республика в этом году завершает действующую программу расселения аварийного жилья

Чувашская Республика до конца 2023 года досрочно завершает расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Для переселенцев из аварийного жилья на территории республики возводят 8 многоквартирных домов: по одному в Вурнарском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарком, Шемуршинском муниципальных округах, а также в городе Чебоксары, и два в городе Шумерля. В благоустроенное жилье до конца этого года переедут 638 человек.

Так, в селе Янтиково дом введен в эксплуатацию, сейчас ведутся работы по оформлению помещений в собственность. Участникам программы в этой новостройке передадут 6 квартир площадью 224 кв.м. В поселке Кугеси на улице Первомайской, где для переселенцев из аварийного жилья построен многоквартирный дом, ведется благоустройство территории. Участникам программы в этой новостройке передадут 25 квартир площадью 1,1 тыс. кв.м.

В регионе из 13 муниципальных образований, участвующих в программе, мероприятия по переселению граждан завершили 4: Аликовский, Порецкий, Цивильский муниципальные округа и город Алатырь. С начала реализации национального проекта «Жилье и городская среда» из непригодных для проживания домов переехали 379 человек.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, досрочное завершение программы позволит приступить к ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 г.

26 июня 2023
;