Победителями республиканского конкурса «Лучший каменщик - 2023» стали сотрудники АО СЗ «Стройтрест № 3

Определены победители республиканского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший каменщик Чувашии - 2023», приуроченного к празднованию Дня Республики. Ими стали сотрудники АО СЗ «Стройтрест №3» Владислав Еремеев и Виктор Якушов.

В конкурсе приняли участие звенья каменщиков строительных организаций: АО СЗ «ТУС», АО CЗ «Стройтрест №3», ООО СЗ «Монолитстрой», ООО «СУ-Инкост», ООО «СМУ-10», ООО СЗ «СМУ-58», АО «ГК «Регионжилстрой».

«Сегодня рабочие профессии очень востребованы на рынке труда. Многие застройщики испытывают дефицит работников строительной сферы. Этот конкурс мы проводим для того, чтобы популяризировать профессию каменщика, подчеркнуть ее важность. Чтобы молодое поколение, определяясь с будущей профессией, делало выбор в пользу рабочих специальностей», - отметил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов, приветствуя участников конкурса.

Звенья каменщиков соревновались в профессиональном мастерстве, на протяжении 5 часов возводя кирпичную кладку жилого дома. Работу оценивала конкурсная комиссия, состоящая из специалистов Минстроя Чувашии и строительных компаний республики. Критерии оценки: среднедневная выработка на одного рабочего, качество работ, соблюдение условий охраны труда, производственная дисциплина. По словам начальника отдела строительства министерства Александра Тихонова, прежде всего, внимание жюри обращено именно на качество работ: толщина швов, выдержка толщины стены, соблюдение ее армирования, отклонение углов по вертикали и др.

По итогам конкурса больше всего баллов набрала команда АО CЗ «Стройтрест №3», второе место заняли каменщики ООО «СУ-Инкост», на третьем месте - звено ООО «СМУ-10». Победители награждены дипломами Минстроя Чувашии и ценными призами.

«Радует, что с каждым годом количество участников увеличивается. Качество работ всех звеньев очень высокое. Вы действительно профессионалы своего дела. Всем участникам еще раз хочу пожелать удачи и профессиональных успехов. Будем рады видеть вас на конкурсе в следующем году»,— подвел итоги конкурса замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Конкурс «Лучший каменщик» возобновился Минстроем Чувашии в 2017 году с целью повышения престижа рабочего труда в строительной сфере, выявление новых знаний и навыков у участников, а также для повышения уровня профессионализма среди работников.

23 июня 2023