А. Шевченко: Вопросы строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры — важнейшие для регионов

В ходе Дней Чувашской Республики в СФ профильный Комитет СФ обсудил вопросы строительства объектов водоснабжения и водоотведения, замены лифтов в многоквартирных домах.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко провел расширенное заседание Комитета на тему «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры на территории Чувашской Республики».

Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней Чувашской Республики в Совете Федерации.

В рамках заявленной темы сенаторы рассмотрели три вопроса, которые регион вынес на обсуждение – строительство объектов водоснабжения и водоотведения, а также мероприятия по замене лифтов в многоквартирных домах.

Как отметил Андрей Шевченко, вопросы строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры сегодня являются важнейшими и актуальными для всех субъектов Российской Федерации.

Глава Комитета СФ напомнил, что государство предприняло беспрецедентные меры по оказанию регионам финансовой поддержки, направленной на их инфраструктурное развитие. В стране успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», регионы все активнее начинают использовать инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню», специализированные программы публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

«Инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню» предусматривают не только бюджетное финансирование, но и дополнительное привлечение внебюджетных инвестиций, что в целом должно оказать положительный эффект на развитие коммунальной отрасли. Наша палата во взаимодействии с Минстроем России держит этот вопрос на контроле», — подчеркнул сенатор.

Парламентарий обратил внимание на то, что федеральной властью принято решение о старте масштабной работы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на реализацию которой в бюджете зарезервировано 130 миллиардов рублей.

Андрей Шевченко также проинформировал, что 22 июня заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова проведет заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса по этой теме.

«Не новой является и проблема замены лифтов в жилищном фонде. 30 июня мы проводим мероприятие по этой теме на площадке ведущего отечественного предприятия – крупнейшего производителя лифтового оборудования для жилищного фонда Российской Федерации – акционерного общества «Щербинский лифтостроительный завод», — сообщил законодатель.

С приветствием на заседании выступил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. Он отметил важность рассмотрения проблем региона на площадке Совета Федерации. «Уверен, что наша совместная работа будет полезной и плодотворной», — подчеркнул глава регионального парламента.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков. Он рассказал о реализации проектов в области жилищно-коммунального хозяйства в регионе, а также о существующих проблемах в этой сфере.

По итогам совместной работы сенаторы приняли решение Комитета, содержащее предложения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики».

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели ряд федеральных законов и законопроектов.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители делегации Чувашской Республики, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и акционерного общества «ДОМ.РФ».

20 июня 2023
;