Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Что даст муниципалитетам передача объектов водоотведения и водоснабжения на уровень республики

Что даст муниципалитетам передача объектов водоотведения и водоснабжения на уровень республики

На этот и на другие вопросы депутаты со всех округов республики получили ответы на совместном заседании комиссий Совета представительных органов муниципальных образований при Госсовете Чувашии.

Напомним, что два года назад по инициативе правительства региона стартовала реформа в сфере водоотведения и водоснабжения.  Полномочия в этой сфере были переданы от муниципалитетов республике. Необходимость в данном шаге возникла в связи с неэффективностью использования бюджетных средств и их недостаточностью для развития системы водоотведения и водоснабжения, отсутствием кадров на местах для рационального управления таким сложным хозяйством. Так, например, в Шихазанах очистные сооружения были построены с нарушением санитарных норм, в Вурнарах не предусмотрели сливной коллектор, в а поселке Киря – грубые технические нарушения. С учетом данных обстоятельств, эксперты отрасли и власти республики сделали вывод, что самостоятельно муниципалитетам не справиться с проблемой. 

По предложению спикера республиканского парламента Леонида Черкесова члены Совета представительных органов муниципальных образований при Госсовете Чувашии отправились на крупнейшие предприятия АО «Водоканал» и ГУП «Биологические очистные сооружения», на базе которых созданы центры компетенций.

«Глава Чувашии поручил навести порядок в хозяйстве водоснабжения и водоотведения. В предыдущие годы в некоторых муниципалитетах объекты пришли в негодное состояние и были законсервированы. Муниципалитеты не могли эксплуатировать существующие сооружения, а также проектировать современные очистные сооружения. Подключение таких гигантов как «БОС» и «Водоканал» должно помочь подготовить специалистов на местах для решения этих задач. Также эти предприятия призваны внедрить единые технологии, автоматизировать и обеспечить диспетчеризацию, в том числе удаленного управления через центры компетенций. Муниципальные депутаты смогут воочию убедиться с их принципами и технологиями работы, которые со временем заработают на местах в самих округах», - прокомментировал Леонид Черкесов.

На заседании Совета министр строительства Чувашии Павел Данилов рассказал о ходе реформы, ее промежуточных результатах и перспективах. Согласно графику, межведомственной комиссией с участием Минэкономразвития, Минстроя, ГУП «БОС» и АО «Водоканал» проведена инвентаризация имущественных комплексов водоснабжения и водоотведения с дальнейшей их передачей в республиканскую собственность. Часть объектов, в отношении которых отсутствуют критические замечания, уже переведены в ведение республики, на других - муниципалитеты устраняют замечания.

Он подчеркнул, что реформа поможет стабилизировать финансовое положение на предприятиях водоснабжения в округах. Ранее на практике сложилась ситуация, при которой они осуществляли деятельность незначительное время, затем на постоянной основе банкротились из-за задолженности, и на их базе формировались новые, что приводило к отрицательным финансовым результатам, или, как говорят специалисты ресурсных организаций к потерям выше установленных нормативами.

Также в ходе заседания был решен ряд организационных вопросов недавно образованного органа. Председателем Комиссии Совета по жилищной политике и инфраструктурному развитию избрали председателя Комитета Госсовета Чувашии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Игоря Молякова, а председателем Комиссии Совета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии - председателя Комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексея Шурчанова.



31 мая 2023
14:50
Поделиться