В Чувашии введут механизмы контроля за реализацией республиканской адресной инвестпрограммы

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики внесены изменения в Правила формирования и реализации Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

«Мною дано поручение разработать порядок и методику мониторинга и контроля за ходом реализации мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы, – обозначил Глава Чувашии Олег Николаев. – Это важно с тем, чтобы ежемесячно через контрольные точки рассматривать ход реализации программы и своевременно реагировать на риски недостижения целевых показателей. Иначе получается, что о том, что не выполнили мероприятие, узнаем по итогам отчетного года. Это недопустимо. Наша задача – принимать решения, которые позволят эффективно использовать средства, направленные на эти цели. Важно контролировать и обеспечивать, прежде всего, в части ввода строящихся объектов. Прошу ускориться, чтобы до конца года начали мониторить ход реализации РАИП».

В Чувашии на реализацию РАИП в 2023 году планируется направить 10,9 млрд рублей с ростом к уровню 2022 года в 1,3 раза. В частности, бюджетные ассигнования предусмотрены на:

- строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры в целях жилищного строительства;

- строительство школ;

- окончание реконструкции стадиона «Волга», начало строительства лыжероллерной трассы в Чебоксарах, завершение строительства крытого катка в Новом городе;

- строительство нового здания поликлиники в Канаше, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и отделений общеврачебных практик в ряде муниципалитетов;

- строительство сельского Дома культуры в деревне Илебары Козловского муниципального округа, центра культурного развития в Цивильске, реконструкцию Аликовской детской школы искусств;

- продолжение строительства группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов, строительство газовых блочно-модульных котельных в Алатыре, тепловых сетей в Шумерле и Козловке;

- строительство и реконструкция дорог регионального и межмуниципального значения и т.д.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

24 мая 2023