Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия готова стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на сессии «Развитие рынка цифровых финансовых активов» в ходе XIV Международной экономической форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Глава республики рассказал, как в Чувашии работают над цифровизацией экономики, и выступил с инициативой пилотным регионом по реализации нового цифрового инструмента финансирования.

 «Законодательно активы доступны только для физических и юридических лиц, поэтому органы власти не могут принимать участие в этом процессе. Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов и выработать на практике алгоритм работы», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Это предложение получило поддержку председателя Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который назвал идею «смелой и интересной».

«Эта идея может быть реализована. Почему бы не попробовать выпустить в небольшом объеме двойные облигации в Чувашии, а потом распространить опыт по всей стране. Можно сначала отработать, а потом тиражировать этот опыт. Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем  более он один из разработчиков этого закона и заинтересован в его реализации. Поэтому все карты в руки», – дополнил Анатолий Аксаков.

Глава Чувашии Олег Николаев также отметил, что использование регионами цифровых финансовых активов, таких как токены, способствует привлечению дополнительных  инвестиций в значимые для региона и нужные для людей проекты.

«Такие токены могут быть использованы для финансирования конкретных проектов, например, строительства новой инфраструктуры. Смарт-контракты обеспечат автоматическое исполнение условий договорных отношений, что снизит затраты и устранит необходимость в избыточных операциях и посредниках», – сказал он.

Чувашия имеет перспективы использования  цифровых финансовых активов в реализации инфраструктурных проектов, таких как строительство третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары и причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловке проекта «Великий Волжский путь» и строительство нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.

Чувашия, как отметил Олег Николаев, планирует выпустить облигации для улучшения транспортной инфраструктуры и приобретения новых троллейбусов в 2023-2024 годах.

Республика одни из немногих регионов России, заключившая соглашение с «ДОМ.РФ», которая разрабатывает мастер-план для чебоксарской агломерации. А с использованием средств от облигаций АО «ДОМ.РФ» республика планирует закупить 92 троллейбуса и провести реконструкцию тяговой подстанции г. Чебоксары. 

 



19 мая 2023
16:56
Поделиться