Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

ТОП-5 трендов девелоперского продукта определили в Чувашии

ТОП-5 трендов девелоперского продукта определили в Чувашии

Опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности является основным трендом многоквартирного строительства в регионе. К такому мнению пришли участники 42-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую 16 мая провели в Чебоксарах ТПП РФ, НОЗА и портал ЕРЗ.РФ.

В мероприятии приняли участие представители региональных и городских органов власти, курирующих жилищную сферу, представители порядка 20 девелоперов, ведущих жилищное строительство в Республике Чувашия, банковского сообщества и IT-компаний. С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики — главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич и и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства г. Чебоксары Денис Майоров.

По словам Майорова, вводу жилья активно способствует участие застройщиков Чувашии в различных федеральных и республиканских программах по стимулированию строительства жилья.

Президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин рассказал об активной работе, которую ведомство ведет с отраслью с сентября 2022 года в рамках оценки квалификации в сфере строительства.

На конференции в формате форсайт-сессии обсудили текущую ситуацию на рынке многоквартирного строительства, а также тренды девелоперского продукта в Республике Чувашия. Путем онлайн-голосования определили основные из них, характерные для региона.

Ключевым трендом многоквартирного строительства в регионе, по мнению участников мероприятия, является опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности является основным трендом. За этот вариант проголосовали 40% участников мероприятия.

На втором месте – двор без машин. За этот тренд отдано 23% голосов. Согласно исследованию потребительских характеристик жилых комплексов, которое представил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, по состоянию на апрель 2023 года 11,9% жилых косплексов в продаже в регионе имеют дворы без машин. В целом в России этот показатель составляет 39,1%.

На третьем месте, по мнению участников мероприятия, находится наличие мобильного приложения жителя (20%). Кирилл холопик привел данные портала ЕРЗ.РФ, согласно которым, в целом, различные элементы умного дома имеются в в 7,1% жилых комплексов в продаже. Показатель приближается к общероссийскому, который составляет 10,2%.

Участники конференции отметили активное внедрение таких элементов умного дома, как мобильное приложение жителя, видеонаблюдение, видеоналаитика и умное управление инженерией дома.

Четвертое место – неприемлемость повторяющихся фасадов, превращающих застройку в одинаково монотонную (10% голосов). Доля жилых комплексов с подобными фасадами, согласно исследованию портала ЕРЗ.РФ, среди всех ЖК в продаже в регионе составляет 62,2%. Впрочем, показатель ниже общероссийского (83,3%).

Замыкает пятерку трендов рост высоты потолков квартир (7%). Согласно данным ЕРЗ.РФ, на апрель в 88,1% ЖК в Чувашии высота полотков в квартирах не превышает 2,8 м. Тогда как на июль 2022 года их доля составляла 93,3%.

На конференции наградили региональных застройщиков – призеров и победителей федеральной премии новостроек ТОП ЖК, лидеров по вводу жилья в 2022 году, а также за решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки.

Алена Протасевич, которая второй год входит в состав жюри ТОП ЖК, отметила высокий уровень проектов, представленных в этом году на конкурсе от Республики Чувашия по сравнению с прошлым. «Наши проекты доступного жилья выглядят очень достойно на общероссийском уровне. Мы видим прогресс – девелоперы повышают качество строящихся домов», - прокомментировала она.

Дипломы получили:

Наименование, регион Лучшие практики ТОП ЖК Ввод 2022

СК Отделфинстрой,

Чувашская Республика

За решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки

ЖК Микрорайон Радужный

Лучший жилой комплекс-новостройка в Чувашской Республике-Чувашии, третье место

ЖК Микрорайон Радужный

1

ИСКО-Ч,

Чувашская Республика

За решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки

ЖК Ялав


Лучшая практика регионального уровня: индивидуальные тепловые пункты
в каждой квартире

ЖК Welltown


Лучшая практика регионального уровня:
Технология GPON в каждой квартире для
обеспечения бесперебойной работы интернета и устройств умного
дома

ЖК Welltown

Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, среднеэтажные дома, второе место

ЖК Welltown


Лучший жилой комплекс-новостройка в Приволжском ФО, среднеэтажные дома, первое место

ЖК Welltown

 


Лучший жилой комплекс-новостройка в Чувашской Республике, первое место

ЖК Ялав

СК ТУС,

Чувашская Республика

За решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки

ЖК Микрорайон Университет

3

Компания Стройтрест №3,

Чувашская Республика

Лучший жилой комплекс-новостройка в Чувашской Республике, второе место

ЖК Микрорайон Новая Богданка

ГК Удача,

Чувашская Республика

2

ГК Удача,

Чувашская Республика

СЗ КСК-ЧЕСТР,

Чувашская Республика

Лучший жилой комплекс-новостройка в Чувашской Республике, доступное жилье, первое место

ЖК Самоцветы

ГК РЕГИОНЖИЛСТРОЙ,

Чувашская Республика

Лучший жилой комплекс-новостройка в Чувашской Республике, доступное жилье, второе место

ЖК По ул. Репина, д. 71

ГК ОСТ,

Тульская область

Лучший жилой комплекс-новостройка в Тульской области, доступное жилье, первое место

ЖК Суворовский


Лучший жилой комплекс-новостройка в Тульской области, второе место

ЖК Наследие

2

Представители IT-компаний презентовали свои цифровые решения для застройщиков. Руководитель проектов Smartis Александр Курочкин рассказал о возможностях компании по выстраиванию сквозной аналитики для выполнения плана продаж. Основатель и CEO Базис Недвижимость Артем Глухих представил IT-платформу, охватывающую все этапы стройки и продажи объектов недвижимости. Спикеры от Домклик и Сбербанка поделились аналитикой по региональному рынку и анализом трендов и технологий цифровой трансформации застройщиков. Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы на портале ЕРЗ.РФ по ссылке.

Накануне конференции, 15 мая, состоялся ЕРЗ-тур по лучшим строящимся и недавно построенным жилым комплексам-новостройкам Чувашской Республики: ЖК Welltown и ЖК Ялав (застройщик ИСКО-Ч), ЖК Микрорайон Университет (застройщик СК ТУС), ЖК Радужный (застройщик СЗ Отделфинстрой), Микрорайон Премьер (застройщик СК Отделфинстрой).

Участниками урбан-тура и конференции стали представители около 20 девелоперских компаний из Чувашии, Республик Марий Эл и Башкортостан, Пензенской и Тульской областей.

Организаторы урбан-тура: НОЗА, портал ЕРЗ.РФ.

Организаторы конференции: ТПП РФ, НОЗА, портал ЕРЗ.РФ.

Информационный партнер: портал Мир квартир.

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на ближайшие урбан-туры по новостройкам Нижегородской области (22 мая) и Республики Татарстан (26-28 мая), а также конференции во Владимире (18 мая), Нижнем Новгороде (23 мая) и Казани (25 мая). Ознакомиться с календарем и зарегистрироваться на участие можно в каталоге мероприятий по ссылке.

Справочно:

Портал «Единый ресурс застройщиков» (портал ЕРЗ.РФ) является источником уникальной информации для профессионалов рынка новостроек и граждан, желающих приобрести квартиру в новостройке.  Портал ЕРЗ.РФ автоматически ранжирует застройщиков по следующим показателям:

Портал ЕРЗ.РФ автоматически ранжирует жилые комплексы, в которых осуществляются продажи, по результатам оценки более 100 параметров, определяющих потребительские качества жилья и услуг застройщика. Результат ранжирования публикуется в:

Первоисточник: Пресс-служба Единого ресурса застройщиков



17 мая 2023
13:21
Поделиться