Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии с 2024 года стартует новая программа расселения граждан из аварийного жилья

Программа по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, начнется в следующем году, сразу после завершения действующей программы, в рамках которой расселяются дома, признанные аварийными до указанной даты. Об этом в ходе «прямой линии» сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Чтобы запустить новый этап, необходимо завершить текущий – по жилью, которое признано аварийным на 1 января 2017 года. Мы вязли обязательство закончить программу на год раньше и с 2024 года приступить к реализации нового этапа», - отметил руководитель региона.

Процесс формирования новой программы уже запущен. В частности, началось планирование территорий под строительство жилья, подбор возможных застройщиков и т.д. Общая площадь жилищного фонда, планируемого к расселению в рамках новой программы, на сегодняшний день составляет порядка 79 тыс. кв. м.

«Наибольшее количество аварийных домов планируется расселить в Шумерле – 21,63 тыс. кв. м, Козловском муниципальном округе – 8,47 тыс. кв. м, Чебоксарах – 14,66 тыс. кв. м, а также в Алатыре», - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

В настоящее время в республике продолжается реализация IV этапа республиканской адресной программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в рамках которого предусмотрено досрочное расселение 698 граждан, проживающих в 291 жилом помещении в 9 муниципальных образованиях республики.

Напомним, работа по переселению из аварийного жилья ведется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».



03 апреля 2023
17:40
Поделиться