Врачи Республиканской клинической больницы - о влиянии курения на развитие различных заболеваний

В Чувашской Республике в рамках Национального проекта «Демография» продолжается реализация регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Одно из ключевых направлений проекта – это мероприятия, направленные на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака. Курение – один из факторов риска, пагубно влияющий на развитие пульмонологических, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

В неделю, посвящённую отказу от вредных привычек, врачи Республиканской клинической больницы рассказывают о влиянии курения на развитие различных патологий.

О влиянии курения на заболеваниях почек рассказывает главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава Чувашии, заведующий отделением диализа - врач-нефролог Андрей Карушкин. «Курение однозначно является фактором развития почечной недостаточности и ускоряет темп ее прогрессирования. Это связано с нарушением кровоснабжения нефрона, структурной единицы почки, где происходит фильтрация крови и образование мочи. Таких сосудистых клубочков несколько миллионов в почке. Из-за курения кровоснабжение нефронов страдает. В результате возникают нарушения фильтрационной функции, в том числе происходит повышенное выделение белка с мочой. Белок начинает накапливаться в структурах нефрона, что приводит к развитию воспалительных процессов и склерозированию ткани почки, с последующим развитием почечной недостаточности», - отмечает Андрей Анатольевич.

Крайне отрицательно курение влияние на сердце и сосуды. Для всех людей очень важен контроль артериального давления. Во время курения оно повышается из-за спазма сосудов, как и риск закупорки артерий и тромбообразования. При этом значительно учащается пульс, частота сердечных сокращений. Таким образом, у курильщика значительно увеличивается нагрузка на сердце. У таких лиц значительно вырастает вероятность возникновения атеросклероза, ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда и инсульта.

Ещё одна группа заболеваний, фактором риска прогрессирования которых является курение – это патологии желудочно-кишечного тракта. Более подробно об этом – в интервью с врачом-гастроэнтерологом гастроэнтерологического отделения Инной Ярлыковой: «один из главных компонентов сигарет – это никотин, который повышает тонус сосудистых стенок. Из-за курения ухудшается кровоснабжение слизистой оболочки желудка и поставка кислорода, что негативно сказывается на восстановительной функции слизистой, которая становится подверженной эрозивно-язвенным процессам.  Курение – это один из ведущих факторов риска ускорения развития гастрита, панкреатита, болезни Крона, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки».

При этом от курения страдают не только сами курильщики, но и окружающие их лица. Поэтому от данной пагубной привычки нужно избавляться! Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

БУ «Республиканская клиническая больница
;