Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Проинспектирован ход строительства школ по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

Проинспектирован ход строительства школ по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

В республике по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется более 1000 проектов. Самые масштабные из них – по строительству школ. Образовательные учреждения возводят в Мариинском Посаде, селе Чурачики Цивильского округа и селе Янгличи Канашского. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов совместно с министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым и главами округов проинспектировали возведение объектов.

В Марпосаде было небольшое отставание от графика, но оно оперативно скорректировано. Строительство школы на 375 мест ведется в городе с апреля прошлого года, и по условиям контракта должно завершиться 30 июля 2023 года. Ранее во время инспектирования объекта Глава Чувашии Олег Николаев отмечал, что вопросы технического характера необходимо серьезно изучить, согласовать ведомствами и иными службами.

«Самое основное – обсудили вопросы по обеспечению электричеством и водой. Для этого пригласили «Россети» и «Водоканал». Специалисты мониторили состояние воды, здесь она богатая бором, требуется очистка. Знаем, как это сделать. Также по необходимым для учреждения мощностям электричества разобрались. Задача Главой Чувашии поставлена – в сроки сдать школу», – отметил Павел Данилов.

На сегодняшний день все 4 этажа учреждения возведены, установлены окна, смонтированы стропильные системы на крыше, закрыт тепловой контур. В ближайшее время подрядчик приступит к заливке пола и доустановке вентиляционного оборудования.

К строительству образовательного учреждения в Цивильском округе приступили в феврале 2023 года, завершение – в июле 2024 года. Проектная мощность такая же, как в Марпосаде – 375 мест. На объекте выполнены работы по устройству ограждения строительной площадки, подготовке места строительства, устройству котлована. Ведутся работы по забивке свай, монтажу башенного крана.

«В строительстве этих школ подвести нельзя. От того, насколько своевременно выполняются контрольные точки, зависит коэффициент эффективности всего региона. Не исполнит подрядчик задачу вовремя – показатель снизится, и в итоге республика получит меньше средств по госпрограмме в следующем году. Поэтому просрочки и отставания от плана-графика недопустимы», – обозначил вице-премьер Сергей Артамонов.

В России в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023–2025 годы отобрано более 140 проектов из 52-х субъектов РФ, совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей.



31 марта 2023
18:18
Поделиться