Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Рассмотрена проектная документация победителей Всероссийского конкурса: Цивильск – одобрено, Порецкое – поручено доработать

Рассмотрена проектная документация победителей Всероссийского конкурса: Цивильск – одобрено, Порецкое – поручено доработать

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева прошло заседание межведомственной комиссии по реализации в Чувашии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Рассмотрена проектно-сметная документация благоустраиваемых в 2023 году пространств-победителей VI Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, а также контрактация благоустраиваемых в рамках федерального проекта общественных пространств и территорий республики.

«Особо остро на заседании стоял вопрос работы администрации села Порецкое над реализацией победившего проекта, получившего 70 миллионов рублей на Всероссийском конкурсе. Федеральные средства в таких объемах – большая ответственность и непростая задача для небольшого населенного пункта. Мы окажем всю возможную поддержку, чтобы эти знаковые для городов и сел Чувашии проекты были реализованы качественно и в срок», – прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Для реализации проектов-победителей конкурса предоставлены федеральные средства в размере 140 млн. рублей. Согласно проектно-сметной документации, подготовленной ООО «БЕРСО» по заказу АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики», стоимость проектов составила в общей сложности:

– более 80,3 млн. рублей в Цивильске;

– более 90,5 млн. рублей в Порецком.

Федеральные средства распределены по 70 млн. рублей для каждого из победителей, остальное финансирование предоставляется из республиканского бюджета.

По итогам заседания была одобрена проектная документация Цивильска, документацию села Порецкое поручено доработать, взяв под контроль Минстроя Чувашии.

«Средства направлены на то, чтобы пространства малых городов и поселений преображались, стали привлекательными, в том числе для реализации бизнес-проектов. Сегодня мы с вами должны иметь на руках конкретные бизнес-проекты, которые будут реализовываться или уже подписанные намерения. Еще раз прошу обратить внимание на историческую значимость, поскольку  конкурс предполагает создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», – рассказал Олег Николаев, отметив также недостаточно эффективную работу главы администрации Села Порецкое по реализации масштабного проекта благоустройства, победившего во Всероссийском конкурсе.

Заключение муниципальных контрактов в отношении проектов-победителей запланировано до 1 марта текущего года, завершение работ – до 1 ноября 2023 года.

Не менее значимый вопрос на повестке заседания – ход заключения контрактов по объектам, благоустраиваемым в Чувашии в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также в рамках мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

В 2023 году в Чувашии планируется благоустроить в общей сложности 26 общественных территорий – необходимые муниципальные контракты заключены на данный момент в отношении 19 из них.

В текущем году муниципалитеты планируют разработать 110 проектов благоустройства для 230 дворовых территорий региона – по состоянию на 30 января заключено 11 контрактов на благоустройство 35 территорий республики.



30 января 2023
16:30
Поделиться