Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии подписали договоры на строительство 3-х новых школ

Хорошая новость в сфере образования республики. В регионе появятся 3 новые школы. Первый и самый важный шаг сделан.

Подписаны договоры генерального подряда между концессионером "Прошкола" и застройщиками Чувашии. Есть и финансирование - более 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. 

Правительство Чувашии подавало заявку на конкурсный отбор Минпросвещения страны, его успешно прошли и получили финансирование на 2023 и 2024 годы. В сентябре были подписаны соглашения с единственным утвержденным Правительством России концессионером - "Прошкола". Её представитель Андрей Антонов поблагодарил руководителя региона Олега Николаева и полпреда Чувашии при Президенте страны Алексея Ладыкова за активное участие в совместной работе. 

- Позади кабинетная работа в формальном поле, заявочная кампания, конкурсные процедуры, переговорные процессы, решение спорных вопросов. Всё это позади. А впереди реальное поле - проектирование, строительство общеобразовательных учреждений, - отметил  полномочный представитель Чувашии при Президенте России, Алексей Ладыков.

На площадке Минстроя Чувашии собрались заинтересованные стороны, обсудили подводные камни, с которыми могут столкнуться застройщики, возможные риски. Основная задача - строить с соблюдением графиков, максимально на отечественном оборудовании. Застройщики проверенные, говорят в профильном ведомстве. 

Школу в чебоксарском микрорайоне "Солнечный" будет возводить "Стройтрест-3", новочебоксарскую - строительная компания "Старатель", за общеобразовательное учреждение в Кугесях в ответе "Ипотечная корпорация Чувашской республики". 

- На сегодняшний день Министерством выстраивается концепция школ по будущему содержательному наполнению. Школа в Новочебоксарске будет с химико-биологическим и физико-математическим уклоном, - сообщил министр образования и молодежной политики ЧР, Дмитрий Захаров.

- Все школы будут оснащаться согласно заявленным направлениям самым современным оборудованием. На каждого ребенка оснащение составляет порядка 198 тысяч рублей. Исходя из этого будем комплектовать школы. Интерактивные доски, парты, антитеррористическая защита, рамки, камеры - будет установлено всё самое современное, - прокомментировал  заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР, Михаил Коледа.

- Объезжаем все наши объекты, не сидим в кабинетах, смотрим как идет ход реализации. Это важные объекты, они должны быть выполнены, надо держать руку на пульсе, - сказал управляющий директор Производственного блока "Запад" ООО "Прошкола", Андрей Антонов.

Из 3-х школ самая большая будет в "Солнечном" - на 1400 мест, чуть меньше на 1100 мест - в Новочебоксарске и самая компактная из 3-х в Кугесях на 825 мест. Срок завершения строительства - до конца 2024 года. По договорам предусмотрены штрафы за просрочку, так что на подрядных организациях лежит большая ответственность. 

 

Людмила Майкова, Михаил Солин



Вести Чувашия
06 декабря 2022
09:58
Поделиться