Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии построят к 2025 году три новых школы общей стоимостью 2,7 млрд рублей

ТАСС, 2 декабря. Группа компаний "Прошкола" заключила договоры с застройщиками Чувашии о строительстве трех новых школ общей стоимостью 2,7 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона.

"Новые школы появятся в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях. Договоры с застройщиками республики заключила "Прошкола" - концессионер, специально созданный правительством России для привлечения частных инвестиций к созданию школ по всей стране", - отмечается в сообщении.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павла Данилова, в мае заявки Чувашии на строительство трех школ прошли отбор Минпросвещения России. "Было предоставлено 2,7 млрд рублей федерального финансирования. По соглашению запланирован срок готовности всех трех объектов - 31 декабря 2024 года", - приводятся слова Данилова в сообщении.

Школа химико-физического профиля на 1 400 мест будет построена в микрорайоне "Солнечный" в городе Чебоксары. Еще одна на 1 100 мест - с гуманитарным профилем - появится в Новочебоксарске. Третья общеобразовательная школа на 825 мест будет создана в поселке Кугеси. Компании Чувашии, которые будут заниматься проектированием и строительством школ, утверждены Единой комиссией по закупкам "Прошколы".

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаила Коледы, школы будут оснащаться самым современным оборудованием. "Согласно постановлению правительства, стоимость оснащения на каждого ребенка составляет около 198 тыс. рублей. Это интерактивные доски, парты, спортивное оборудование, пищеблок, современная антитеррористическая защита - рамки и камеры", - процитировали замминистра в пресс-службе.

В общей сложности Чувашия предоставляла на отбор семь заявок на строительство школ. В мае 2022 года стало известно, что три из них прошли отбор Минпросвещения России. В сентябре с "Прошколой" была заключена концессия на их строительство. 



Новости Чебоксар
03 декабря 2022
09:03
Поделиться