В Чувашии завершили благоустройство парков, чьи проекты победили во всероссийском конкурсе

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона Павла Данилова, на особом контроле будет содержание установленного оборудования

ТАСС, 29 ноября. Власти Чувашии приняли работы по благоустройству парков в Шумерле и Козловке, проекты которых вошли в число победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года. Об этом сообщил ТАСС во вторник министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

"Приняты работы по благоустройству парков в Шумерле и в Козловке, проекты которых победили в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года. Объекты созданы, и они требуют содержания, которое необходимо прописывать в бюджетах", - сказал собеседник агентства.

Данилов добавил, что особый контроль властей будет за надлежащим содержанием оборудования. "Например, на одном из объектов есть скейт-парк, который достаточно сложно обслуживать. В январе мы планируем провести обучение со специалистами по надлежащему содержанию оборудования", - пояснил Данилов.

По словам министра, для реализации проекта благоустройства Парка имени 50-летия Пионерской организации в Шумерле была разработана проектно-сметная документация и заключен муниципальный контракт на сумму 94,4 млн рублей. "Выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 12,2 млн рублей позволило дополнительно построить в парке еще и скейт-площадку", - отметил он.

В парке также обустроили пешеходные дорожки и освещение, заменены лавочки и урны. Здесь появился дендрарий, обновлена зона возле кинотеатра, расчищен и благоустроен искусственный водоем. Кроме того, создана фестивальная зона, где будут организовываться крупные мероприятия.

Данилов добавил, что суммарная стоимость благоустройства парка в Козловке составила более 65,2 млн рублей. Здесь оборудовали пешеходные тротуары с покрытием из брусчатки со скамьями и урнами. Имеются зоны спортивных занятий, тихого отдыха и скейт-площадка. "Центром парка станет событийная площадка с павильоном и теневым навесом. Все старые деревья и кустарники, поврежденные гнилью и болезнями, заменены новыми. Кроме того, были установлены декоративные опоры освещения со светодиодными светильниками", - сказал министр.

ТАСС
29 ноября 2022