Многодетная семья Волковых из Урмарского района получила жилищный сертификат на сумму более 5 млн. рублей

О новой странице в жизни своей семьи рассказала мама восьми детей Ирина Волкова. Меры поддержки в улучшении жилищных условий позволяют обеспечить жильем социальные категории жителей, достигая целевых показателей федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По Указу  Главы Чувашии Олега Николаева, изданного в преддверии Дня семьи, любви и верности, жилищными сертификатами обеспечены многодетные семьи, имеющие семь и более детей – они гарантируют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Жизнь семьи после переезда приобрела новые краски, каждый член семьи нашел дело по нраву. Мать семейства рассказывает: «С супругом вместе уже 12 лет, воспитываем восьмерых детей. Переезд в Цивильск облегчил жизнь для всей семьи: младшие дочки пошли в детский сад, а мальчикам стало намного проще добираться до учебы».

Ирина Сергеевна – разносторонний человек, свое призвание нашла в фермерском деле, после переезда в новый дом у неё появилась своя небольшая ферма: «В старом доме держали коров, гусей, уток, а в новом существует уже небольшая ферма».

Фермерством она прониклась основательно, решила поступать в ветеринарную академию: «Сейчас оформляем аренду поля рядом, чтобы дальше развиваться в сфере животноводства. Для разведения хозяйства сейчас приобрели породистую козу, 22 курицы и шесть пчелосемей».

Получив сертификат, семья приняла решение о покупке готового дома – выбрать можно было любой район или город в пределах республики. Ирина Волкова рассказывает: «Дом большой, теперь почти у каждого ребёнка есть своя комната, появился просторный зал с большим телевизором, кухня отдельно от столовой». При выборе дома родители исходили из пожеланий детей – немало детских мечтаний удалось воплотить.

«Данная мера поддержки очень важна, так как даёт толчок в жизни, помогает по-новому себя реализовать», – отзывается о программе счастливая мама.

Ранее первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов отметил: «Семьи могут приобрести одно либо несколько помещений, и в совокупности площадь всех помещений должна быть не меньше учётной нормы, установленной органом местного самоуправления – например, по городу Чебоксары это 14,5 кв. м на человека. Предусмотрены варианты покупки жилья по долевому участию, строительства индивидуального жилья по договору строительного подряда». Сертификаты, полученные в рамках данной меры поддержки, должны быть реализованы до конца 2022 года.