Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В прямом эфире: Капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашской Республике

В прямом эфире: Капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашской Республике

В сообществе «Чувашская Республика» ВКонтакте прошла прямая трансляция – заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Илья Ионочкин и генеральный директор НО «Фонд капремонта» Светлана Баранова ответили на интересующие граждан вопросы о капитальном ремонте многоквартирных домов. Запись доступна по ссылке.

Прямой эфир начался с цифр: с начала года Центр управления регионом Чувашии зафиксировал в социальных сетях и направил на отработку 273 сообщения по теме строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 57 сообщений пришло по теме «некачественного капитального ремонта и сборов за капительный ремонт» – тема актуальна и нуждается в обсуждении.

Чтобы разобраться в нюансах капитального ремонта, следует тщательно изучить то, чем же занимается «Фонд капремонта».  Как отмечает Светлана Баранова, основной функцией регионального оператора является реализация краткосрочных планов проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, в рамках которой региональный оператор организует капремонт, заключает контракты с подрядчиками, принимает работы и оплачивает их. Помимо этого, региональный оператор осуществляет работу по организации взыскания задолженности по оплате взносов на капремонт.

О действующей программе капремонта Илья Ионочкин – он отметил, что Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, была запущена в марте 2014 года и рассчитана на 2014-2043 годы.

«В программу включены все многоквартирные дома – по каждому указан конкретный год капитального ремонта инженерных систем или других конструктивных элементов дома. В программу не включаются только дома, признанные аварийными, дома с физическим износом выше 70% и дома, в которых меньше пяти квартир», – добавил спикер.

Финансирование играет огромную роль в реализации программы, ее бюджет оказывает влияние на ее успешность, поэтому многих волнует   вопрос о задействованных средствах  в данный проект. 

«В настоящее время работы по программе финансируются только за счет средств Фонда капитального ремонта – это взносы на капремонт помещений в многоквартирных домах, их оплачивают собственники. Сами работы ведутся по краткосрочным планам, которые утверждаются на три года вперед – сейчас реализуется план на 2021-2023 годы:

– в этом году капремонт запланирован в 210  домах на сумму 1,4 млрд. рублей;

– в 2023 году это 188 домов на сумму 1,5 млрд. рублей.

Еще 100 млн. рублей Правительство Чувашии направило региональному оператору для ускоренной замены в 2023 году лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Замена лифтов в многоквартирных домах  республики софинансируется на 50% из республиканского и на 35% из местного бюджетов, остальные 15% – из взносов граждан», – рассказал Илья Ионочкин.

Какие же работы включает в себя капитальный ремонт?

На этот вопрос ответила Светлана Баранова, отметив, во-первых, что перечень работ, которые можно проводить в рамках капитального ремонта, определен 166 статьей Жилищного кодекса Российской Федерации. Во-вторых, руководительница перечислила основные работы, относящиеся к осуществлению капитального ремонта. В этот список входят:

– ремонт крыши, фасада и фундамента многоквартирных домов;

– ремонт внутридомовых инженерных систем теплового, газового, электро- и водоснабжения, водоотведения;

– ремонт, замена и модернизация лифтов, лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

– ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Также к перечню относятся следующие работы:

– утепление фасада;

– переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

– переустройство плоской крыши на скатную крышу;

– разработка и гос. экспертиза проектной документации;

– строительный контроль;

– энергетическое обследование дома;

– установка и замена коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, газа, горячей и холодной воды).

Список работ широк  возникает вопрос о том, как проходит приемка  выполненных  работ и кто ее проводит.

Светлана Баранова рассказала, что сначала подрядчик направляет «Фонду капремонта» письменное уведомление о готовности сдачи услуг или выполненных работ по капремонту и прикладывает соответствующие документы. Затем Фондом создается комиссия, члены которой подписывают акт приемки, указывая выявленные нарушения при их наличии и устанавливая срок их устранения подрядчиком. Гарантия на выполненные работы устанавливается на пять лет.

Жителей волнует вопрос о том, как они могут узнать, когда в их доме будут проводиться подобные работы:

«Чтобы узнать сроки капремонта по конкретному дому, достаточно ввести в поиске его адрес на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Капитальный ремонт МКД». Минстрой Чувашии регулярно актуализирует программу, включая в нее те многоквартирные дома, которые вводятся в эксплуатацию во время действия текущей программы капремонта. Сами сроки проведения работ устанавливаются исходя из давности проведения предыдущих работ, данных о физическом состоянии и характеристиках дома, нормативных сроков эксплуатации, процента износа и процента собираемости взносов», – объясняет Светлана Баранова.

Также зрителей заинтересовал вопрос о возможности перенесения сроков проведения работ.

«Да, с документами, подтверждающими плохое техническое состояние дома, собственники помещений или управляющая компания могут обратиться в комиссию, созданную Минстроем Чувашии. Одним из критериев в таком случае будут являться собираемость взносов по дому – она должна быть не ниже 95%», – ответила Светлана Баранова.

Без сомнения, обустройство и обновление лифтового оборудования – одна из самых важных проблем на сегодняшний день.  Как отмечает Илья Ионочкин, сегодня Правительство Чувашии предпринимает меры по ускоренной замене лифтов с истекшим сроком эксплуатации – в 2023 году региональному оператору программы направляется 100 млн. рублей  из бюджета Чувашской Республики. В общей сложности, в 2023-2025 годах на эти цели будет направлено более 297 млн. рублей, что позволит заменить порядка 217 лифтов с истекшим сроком эксплуатации: 77 лифтов в 2023 году, 72 в 2024 и 68 в 2025.

Одна из самых актуальных сегодня тем – это поддержка мобилизованных жителей. Многим интересно узнать, какая помощь оказывается им и их семьям по части взносов на капитальный ремонт дома.

«Поддержка мобилизованных граждан по части взносов – это лишь один из многих видов помощи, которые были разработаны и внедрены Правительством Чувашии недавним Указом Главы республики. Что касается взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, региональный оператор освобождает от начисления пеней за несвоевременную оплату взносов как самого военнослужащего, так и членов его семьи», – отметил Илья Ионочкин.

Жители республики уже обращаются за такой помощью:

«Да, мы уже получаем первые заявления, все они взяты в работу. Шаги, которые необходимо сделать, чтобы получить эту поддержку, подробно описаны на сайте Минстроя Чувашии и на других ресурсах. Для получения такой помощи нужно обратиться к региональному оператору с заявлением и приложить:

– копию документа, удостоверяющего личность;

– копию справки о призыве на военную службу по мобилизации, выданный  военным комиссариатом;

– в случае, если заявление подает член семьи военнослужащего, нужно также приложить копии документов, подтверждающих это родство и вступившее в силу решения суда о признании членом семьи военнослужащего», – разъяснил генеральный директор «Фонда капремонта».

За время прямого эфира спикеры постарались ответить на все интересующие граждан вопросы о капитальном ремонте многоквартирных домов. На все поступившие, но не озвученные вопросы, ответы будут подготовлены и даны в комментариях.

Напоминаем, что запись прямого эфира доступна по ссылке. С нетерпением ждем следующей трансляции, чтобы обсудить новые актуальные вопросы.



18 ноября 2022
10:29
Поделиться