Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Реконструкцию участка М-7 между Яушами и Хыркасами завершили на год раньше

На год раньше запланированного срока. Сегодня после почти трех лет реконструкции запустили "рабочее" движение на участке трассы М-7 между Яушами и Хыркасами.

По сути, дорожники, ликвидировали "бутылочное" горлышко на западном выезде из Чебоксар, где постоянно собиралась пробка. Теперь же пропускная способность участка увеличена в два раза - до 50-ти тысяч автомобилей в сутки. Полотно от Хыркасов до Яуш - а это 6 километров - расширили до четырех полос.

Также здесь появились две новые одноуровневые транспортные развязки и путепровод двухуровневой. Чтобы аварий на участке федеральной трассы М-7 "Волга" было меньше, потоки движения автомобилей разделили барьерным ограждением. Кроме того дорога хорошо освещается. А для безопасности пешеходов возвели 3 надземных перехода. Напомним, проект был полностью реализован на федеральные средства. В церемонии открытия объекта в режиме видеомоста приняли участие Глава Чувашии и руководитель Росавтодора. Роман Новиков отметил, что ввести дорогу в эксплуатацию раньше контрактных сроков удалось в том числе и благодаря тесному взаимодействию заказчика - "Волго-Вятскуправтодора"- с региональной властью и пониманию, что делают одно общее дело.

- Я тоже был на этом объекте. Мы смотрели, как он строится. Мы говорили, что надо сдать его пораньше. И все наши планы на сегодняшний день сбылись. Небольшой участок - 6 километров всего - но он дает очень огромное значение, - отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

К теме торжественного запуска движения по Чебоксарской объездной дороге мы еще вернемся в наших вечерних выпусках. Расскажем, по каким направлениям Чувашия и Росавтодор будут сотрудничать в ближайшую пятилетку.



Вести Чувашия
17 ноября 2022
08:33
Поделиться