Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

После 3-х лет реконструкции открылся участок М-7 между Яушами и Хыркасами

Повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности. На год раньше намеченного срока открылся знаковый для Чувашии дорожный объект - 6-ти километровый участок трассы М-7 между Яушами и Хыркасами.

Напомним, реконструкция началась в июле 2019-го года. 

Реконструкцию участка дороги М-7 Волга начали еще 3 года назад и планировали завершить только в следующем году. Однако движение запустили с опережением графика. Раньше на этом участке регулярно собирались автомобильные пробки. Теперь благодаря расширению дорожного полотна до 4-х полос и ввода двухуровневой развязки, "бутылочное горлышко" на западном выезде из Чебоксар удалось устранить. Пропускная способность здесь теперь - 50 тысяч автомобилей в сутки. 

На церемонии открытия обновленного участка трассы в режиме телемоста присутствовали Глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Росавтодора Роман Новиков. Глава ведомства отметил, что ввести дорогу в эксплуатацию раньше контрактных сроков удалось в том числе и благодаря тесному взаимодействию заказчика с региональными властями. 

Также Олег Николаев и Роман Новиков подписали меморандум "О развитии автомобильных дорог общего пользования на территории Чувашской республики". По сути это план совместной работы на ближайшие 5 лет. С учетом дополнительного финансирования из федерального бюджета в порядок собираются привести 378 км дорог республики. Глава Росавтодора поблагодарил руководителя региона за поддержку во время реконструкции дороги, а строителей за их добросовестный труд.

- Я был на этом объекте, мы видели как он строится. Говорили о том, что надо сделать его пораньше и все наши планы на сегодняшний день сбылись, - сказал  руководитель Федерального дорожного агентства, Роман Новиков.

На всей протяженности дороги оборудовано электроосвещение. Есть и разделительно-барьерное ограждение, которое поможет избежать лобовых столкновений. Построены 3 надземных пешеходных перехода и 6 автобусных остановок. Чтобы уменьшить уровень шума для расположенных рядом населенных пунктов, установлены более 3-х км шумозащитных экранов. Строители отмечают, главное относиться к работе ответственно.

- У нас сложился коллектив из очень высококлассных специалистов, которые знают свою работу и делают её хорошо. В строительстве дороги главное качество, - отметил  начальник участка ООО "Дороги Чувашии", Эдуард Маруськин.

Ну а водители уже успели оценить новый отрезок трассы и дорожное покрытие. 

- Это очень хорошо снизит аварийные ситуации.

- Очень ровно. То есть даже овальность своих колес можно почувствовать.

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров



Вести Чувашия
17 ноября 2022
15:28
Поделиться