Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

55 лет ГУП "БОС" Минстроя Чувашии – торжественное мероприятие в Чувашской государственной филармонии

55 лет ГУП "БОС" Минстроя Чувашии – торжественное мероприятие в Чувашской государственной филармонии

В стенах филармонии в Чебоксарах состоялось масштабное торжество по случаю годовщины предприятия. Отличившиеся работники награждены на сцене Главой Чувашии Олегом Николаевым. Вместе с Главой региона поздравили сотрудников и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Илья Ионочкин, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и директор ГУП "БОС" Максим Иванов.

Впервые очереди биологических очистных сооружений (100 тыс. куб. м) были запущены в ноябре 1967 года. По мере развития Чебоксар и Новочебоксарска росли потребности городских предприятий и обычных жителей – пропускную способность было необходимо наращивать. Со временем в строй была введена вторая очередь (200 тыс. куб. м), а в 2021 – современная технологичная третья.

Более 30 лет БОС находились на балансе ОАО «Химпром», а в 1998 году было основано ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения», подведомственное сегодня Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Поздравил коллектив предприятия Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Говорю вам огромное «Спасибо»! Желаю новых успехов – дерзать, планировать и, конечно же, достигать. А Правительство Чувашской Республики, несомненно, являясь вашим ближайшим партнёром в этих планах и задачах, будет активно участвовать в их реализации на всех этапах. С праздником! Добра, здоровья и благополучия».

Полным ходом идет процесс передачи предприятию полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения в отдельных муниципалитетах Чувашии. Эта работа ведется в районах, где вопрос состояния водной инфраструктуры стоит наиболее остро. Изменения направлены на обеспечение централизованного управления и контроля над эксплуатацией объектов водной инфраструктуры, а также на их реконструкцию и модернизацию.

Поблагодарил работников Илья Ионочкин: «Предприятие ведет очистку стоков Чебоксар, Новочебоксарска и ряда муниципальных образований по всей Чувашии, поэтому сегодня ГУП "БОС" – центр компетенций водоотведения в республике. Мы знаем, что не все сотрудники предприятия находятся в зале, некоторые должны оставаться на предприятии. Как ваши коллеги, мы знаем о вашей работе – вы всегда можете надеяться на нашу поддержку в вашем непростом деле. Поздравляю!».

Сегодня у ГУП "БОС" 240 сотрудников – у стратегически важного для жизнедеятельности региона предприятия множество планов и задач. Уже сейчас Минстроем Чувашии разработана дорожная карта, по которой задачи по восстановлению и развитию водной инфраструктуры возлагаются на "Биологические очистные сооружения": в Алатырском, Вурнарском, Канашском, Порецком, Цивильском и Янтиковском районах.

«На 55 году работы у нас произошло знаковое событие, с этого года мы занимаемся не только водоотведением, но также и водоснабжением – уже начали работу в Вурнарах и Шихазанах, до конца года планируем охватить ещё четыре муниципалитета. Задачи перед предприятием стоят глобальные, масштабные – не зря нас называют предприятием жизнеобеспечения», – рассказал Максим Иванов.

На сцене Чувашской филармонии работники предприятия были награждены почетными грамотами Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашской Республики, Минстроя и Минприроды Чувашии, города и администрации города Новочебоксарск, а также самого ГУП ЧР "БОС" Минстроя Чувашии.

За заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено водителю грузового автомобиля Михаилу Соколову и аппаратчику обработки осадка Галине Матрениной.

За заслуги в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный эколог Чувашской Республики» присвоено начальнику химико-бактериологической лаборатории Галине Барышниковой.

Ряду сотрудников объявлены благодарности Государственного Совета Чувашской Республики, Минприроды Чувашии, администрацией города Новочебоксарск и ГУП ЧР "БОС" Минстроя Чувашии.

 

Минстрой Чувашии поздравляет ГУП "БОС" с годовщиной и желает новых профессиональных достижений на вверенных направлениях работы!



10 ноября 2022
16:17
Поделиться