28 октября запустят газ между Марий Эл и Чувашией

Газ будет запущен на ГРС Кокшамары Звениговского района Республики Марий Эл, будет введен в эксплуатацию межпоселковоый газопровод к Заволжской территории г. Чебоксары и произойдет подключение потребителя в рамках догазификации.

Объекты по Программам развития газоснабжения и газификации республик Чувашии и Марий Эл на 2021–2025 гг. создают условия для газификации:

- в Чувашской Республике – 1,75 тыс. домовладений и квартир в Заволжской территории, входящей в состав Чебоксарского городского округа (в поселках Северный (404), Пролетарский (17), Сосновка (860), микрорайонах Первомайский (120), Октябрьский (170), ул. Санаторная (180)). Подтверждена готовность к пуску газа котельных АУ Чувашии «ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии, АО «Санаторий «Чувашия», ООО «Волжская деревня», ПАО «Т Плюс» в поселке Северный.

- в Республике Марий Эл – более 720 домовладений в деревнях Кокшамары (309 домов) и Уржумка (149), селе Сидельниково (263) Звениговского района. Строительно-монтажные работы по объектам газораспределения в Республике Марий Эл запланированы на 2023 год.

Строительство газопровода межпоселкового к Заволжской территории г. Чебоксары началось в декабре 2019 г., а завершилось в декабре 2021 г. Протяженность газопровода по территории Чувашской Республики и Республики Марий Эл – 53,1 км.
В этом  году в пос. Сосновка построено 16,7 км внутрипоселкового газопровода и установлен ГРПБ, проводятся работы по отпрессовке и продувке сетей. По сведениям субподрядчика работы по обвязке ГРПБ завершены, необходимо установка 4 ГРПШ. Срок завершения работ по контракту 30 ноября 2022 г.

Газифицируемые населенные пункты и объекты:

В Чувашской Республике: поселки Северный, Пролетарский, Первомайский, Сосновка, Октябрьский, санаторий «Чувашия», база отдыха «Росинка», дом отдыха «Кувшинский», с/т «Заволжье», с/т «Энергия-2».

В Республике Марий Эл: села Уржумка, Сидельниково, деревня Кокшамары, с/т «Энергия-1».

В населенных пунктах Чувашской Республики построено 8,75 км внутрипоселковых газопроводов, в т.ч. в п. Октябрьский – протяженностью 1,69 км, п. Северный – 2,44 км, п. Пролетарский – 1,24 км, п. Первомайский – 3,13 км, п. Сосновка по ул. Санаторная – 0,25 км, п. Сосновка – 16,7 км.

Подтверждена готовность к пуску газа следующих потребителей на территории Чувашской Республики:

- котельная АУ Чувашии «ФОЦ «Росинка Минспорта Чувашии» (расход газа – 412,55 м3/ч); котельная смонтирована, работы по строительству газопровода-ввода завершены, готова к пуску газа;

- котельная АО «Санаторий «Чувашия» (расход газа – 563,70 м3/ч); котельная смонтирована, установлен ГРПШ, готова к пуску газа;

- котельной базы отдыха «Волжская деревня» (заявитель – ИП Дельман); расход газа – 62,72 м3/ч; котельная смонтирована;

- 4 котельных ПАО «Т Плюс» (совокупный расход газа – 725,02 м3/ч):

- котельная в п. Северный смонтирована;

- котельная в п. Сосновка по ул. Санаторная – изготовлена.

- котельная в п. Октябрьский – изготовлена.

- работы по реконструкции котельной в п. Сосновка начаты.

Монтаж трех котельных планируется завершить в ноябре 2022 г.

СПРАВОЧНО:
Информация по Программе развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на 2021–2025 гг.
Республика Марий Эл участвует в программе газификации ПАО «Газпром» с 2002 года. Общий объем инвестиций, направленных ПАО «Газпром» на газификацию Республики Марий Эл, за период 2002-2021 годы составил 2,96 млрд рублей, построен 31 межпоселковый газопровод общей протяженностью 565,3 км.
Согласно Программе развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021–2025 годы, планируемый объем инвестиций ПАО «Газпром» на строительство объектов распределения газа составит 4 495,8 млн руб., что более, чем в три раза выше, чем в 2016-2020 годах. Будет построено 15 газопроводов общей протяженностью 230 км в 58 населенных пунктах Звениговского, Моркинского, Новоторьяльского, Оршанского, Параньгинского, Советского муниципальных районах. Также запланировано строительство газопровода-отвода и ГРС «Кокшамары» в Звениговском районе, реконструкция ГРС «Волжск – 1» в Волжском районе.
Правительство республики обеспечит строительство 177 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 3,87 тысяч домовладений, 14 котельных.
В 2022 году подписано дополнение к Программе развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на период 2021-2025 гг. Дополнительный объём инвестиций составляет 5 690,63 млн. руб. В рамках подписанного дополнения запланирована реализация межпоселковых газопроводов – 6 ед., протяжённостью – 153,9 км. Будет подготовлено домовладений – 2 686 ед., переведено на газ котельных – 6 ед., газифицировано населенных пунктов – 2 ед.
Планом-графиком синхронизации выполнения программы на 2022 год предусмотрены:
- проектно-изыскательские работы по 11 объектам протяженностью 146,6 км;
- строительно-монтажные работы по 5 объектам сетевой газификации общей протяженностью 105,9 км:

- «Газопровод межпоселковый к д. Великополье, д. Шуледур, п. Голубой, п. Солнечный Советского района Республики Марий Эл» (протяженность – 27,65 км) – 689 домовладений, 2 котельных в 4 н.п.

- «Газопровод межпоселковый к д. Клюкино, д. Воробьи, д. Видякино, д. Блиново, д. Старая Пижанка, д. Табашино Оршанского района Республики Марий Эл» (16,19 км)

– 175 домовладений, 1 котельная в 6 н.п.;

- «Газопровод межпоселковый к п. Таир Звениговского района Республики Марий Эл» (14,355 км) – 174 домовладения, 2 котельных в 1 н.п.;

- «Газопровод межпоселковый к д. Пектубаево Новоторьяльского района Республики Марий Эл» (16,87 км) – 332 домовладения, 1 котельная в 1 н.п.;

- «Газопровод-отвод и ГРС «Кокшамары» (30,5 км).

Хыпар
29 октября 2022