Чувашии дополнительно выделяются 168 млн. рублей для расселения аварийного жилья

Распоряжение о распределении между регионами России 24 млрд. рублей для компенсации расходов, связанных с удорожанием расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Финансирование позволит Чувашии достичь показателей переселения граждан, поставленных федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Рассказал о дополнительном финансировании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов: «Данные субсидии направляются только для покрытия возросших расходов на расселение запланированного ранее аварийного жилья, связанных, прежде всего, с удорожанием строительных материалов и рядом других факторов. Расселение каких-либо не входящего в действующую программу жилья за счёт этих средств не предполагается».

Так дополнительные средства получили 43 российских региона, в которых более всего востребовано федеральное финансирование. Контроль над ходом работ поручен вице-премьеру Марату Хуснуллину. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – обозначил Михаил Мишустин.

Всего в Чувашской Республике в рамках этапа 2022 года (2022-2023 годы) предусмотрено расселение 528 граждан, проживающих в 218 жилых помещениях (24 аварийных многоквартирных дома) общей площадью 7,9 тысяч кв. м, на общую сумму более 383 млн. рублей.

«Мы поставили задачу досрочно завершить действующую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, планируется переселить 530 граждан, проживающих в 219 жилых помещениях в 24 аварийных многоквартирных домах общей площадью восемь тысяч квадратных метров.

Это позволит нам уже в 2023 году войти в одноименную президентскую программу по жилью, признанному аварийным на 1 января 2020 года. Здесь уже речь идет о 300 домах, 4 тысячах жителей, 80 тысячах квадратных метров жилья. Но условием вхождения в новую программу является завершение действующей», – объявил Глава Чувашии Олег Николаев в Послании Государственному Совету Чувашской Республики.

В 2022-2023 годах российские регионы также получат федеральное финансирование – 45 млрд. рублей для реализации новой программы расселения аварийного жилья, признанного непригодным для проживания в 2017-2022 годах. Таким образом, в 2022-2023 годах станет возможно переселить порядка 50 тыс. жителей порядка 1 млн. кв. м жилых площадей.

18 октября 2022