Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Центральная набережная Козловки благоустроена – на очереди парк «Геометрика»

Центральная набережная Козловки благоустроена – на очереди парк «Геометрика»

В 2022 году благоустройство в Козловке проходит сразу по нескольким направлениям – в городе близятся к завершению работы по обустройству парка «Геометрика», а благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроена центральная набережная по выбранному жителями проекту. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов посетил объекты с проверкой.

 «Проект благоустройства парка «Геометрика» включает устройство общественного центра, игровых зон детских площадок, установку спортивного и детского игрового оборудования, освещения, тротуаров, бортовых камней, а также комплексное озеленение территории, включая деревья, кустарники, газон и цветники», – обозначил Павел Данилов.

На данный момент парк «Геометрика» – наиболее масштабный проект благоустройства в городе. Парк одержал победу в пятом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

О текущей стадии работ рассказал глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев: «Полностью проведены земляные работы, расчищены площадки, уже установлена и проведена канализация, проведено подземное электроснабжение, тропинки уложены брусчаткой, проложен водопровод. Осталось не так много до финиша – это установка малых архитектурных форм, а также озеленение».

После завершения работ парку будет присвоено имя Николая Ивановича Лобачевского, который в течение шести лет жил и работал в Козловке. Рядом с парком расположен именной музей. Общая стоимость объекта составляет свыше 65 млн. рублей, доводимых из федерального, республиканского и районного бюджетов.

Степень готовности объекта на текущий момент – более 50%.

Из федерального резервного фонда были выделены дополнительные средства на установку скейт-площадки – сроки сдачи парка были сдвинуты на 1 декабря текущего года, так как обустройство скейт-площадки требует дополнительных работ. Подрядчик обязался сдать объект к концу ноября.

Другой значительный проект благоустройства в Козловке – благоустройство территории набережной Волги, которое продолжалось три года подряд и завершилось в 2022 году. За это время были отремонтированы лестницы, сидения, ограждения участка, благоустроено место «тихого отдыха»: установлены скамейки и детский игровой городок, а также частично проведено освещение и уложена брусчатка.

Наталья Ситнова, исполняющая обязанности начальника отдела строительства и общественной инфраструктуры администрации Козловского района, рассказала о том, как преобразилась набережная уже в этом году: «Третий этап подразумевал окончательное завершение комплекса работ по благоустройству данной территории. Были завершены участок благоустройства, установлены окончательно все малые формы – это лавочки и урны, проведено покрытие детской игровой площадки в соответствии с требованиями текущего законодательства, а также был проложен, отремонтирован полностью заезд к данному объекту».

В ходе голосования по выбору варианта благоустройства общественного пространства на 2022 год жители Козловки выбрали наиболее привлекательную концепцию благоустройства данной набережной в центральной части города. Победивший вариант набрал голоса 2285 горожан из 2971 проголосовавших.

Общий объем финансирования работ на объекте в 2022 году из федерального, республиканского и местного бюджетов составил более 5,7 млн. рублей.

Кроме того, в ходе рабочего выезда был проинспектирован ход благоустройства дворовых территорий – в Козловке благоустраиваются четыре такие территории на сумму 16,2 млн. рублей:

– ул. Маяковского, дома 6, 8, 10;

– ул. Герцена, дома 17, 19, 21;

– ул. Лобачевского, дома 33, 35;

– ул. Горького, д. 9, ул. Молодежная, дома 29, 30, 32.

В перечисленных дворах устраивается асфальтовое покрытие проездов и заездов, устраиваются тротуары, наружное освещение, а также устанавливаются лавочки и урны. Объем выполненных работ на данный момент составляет 85%.



13 октября 2022
12:01
Поделиться