Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В 2022 году в Чувашии из реестра проблемных исключено 6 объектов

В 2022 году в Чувашии из реестра проблемных исключено 6 объектов

Об этом рассказал вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов в ходе своего рабочего визита на достраиваемые проблемные объекты застройщиков-банкротов ООО «Алза», ООО «Фирма «Старко», ООО «Победа».

«На начало года у нас было 16 объектов, это более 2250 дольщиков, по части мы уже вопрос решили. С начала года исключены из реестра проблемных 6 объектов, до конца года еще предстоит решить вопросы еще по двум объектам, это порядка 615 дольщиков. В следующем году мы должны в полном объеме закрыть весь реестр и восстановить права всех обманутых дольщиков», – отметил Павел Данилов.

На объекте проезд Соляное (позиция 5) застройщика-банкрота ООО «Алза» строительные работы возобновлены в ноябре 2021 года, генеральный подрядчик ООО «ТехСтройКазань». В настоящее время на объекте завершены монолитные работы, кирпично-кладочные работы на 9 этажных блок-секциях. Продолжаются кирпично-кладочные работы на 16-этажных блок-секциях на уровне 12 этажа и выше, ведутся работы по внутренним инженерным сетям: сантехнические, электромонтажные, вентиляционные работы, монтаж оконных конструкций, выполняется монтаж лифтов, отделочные работы, монтаж вентфасада.

«По графику задержек нет. На сегодняшний день общестроительные работы завершаются, то есть мы в октябре планируем завершить кладочные работы, в ноябре планируем кровлю завершить, закрыть тепловой контур, фасадные работы завершить в декабре-месяце. В настоящее время активными темпами выполняются работы по отделке, устройству внутренних инженерных систем», – рассказал заместитель директора ООО «ТехстройКазань» Арслан Хисматуллин.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию 3 квартал 2023 года.

Следующим объектом выездной проверки стал многоквартирный жилой дом с встроенными помещениями и автостоянкой, расположенный по адресу площадь Речников застройщика-банкрота ООО «Фирма «Старко». Объект достраивает генеральный подрядчик ООО «Глобус».

На объекте завершен монтаж монолитных конструкций, кирпичная кладка выполнена на 98%, ведутся работы по внутренним инженерным сетям: сантехнические, электромонтажные, вентиляционные работы, монтаж оконных конструкций, отделочные работы: штукатурка, сухая стяжка полов, выполняется монтаж лифтов, планируется монтаж утепления вентфасада, витражных конструкций с учетом поставки материалов фасада, выполнен монтаж наружных сетей электроснабжения.

«Работы у нас ведутся по графику, все монтажные, конструктивные работы – мы всё сделали. Сейчас у нас есть, конечно, некоторые проблемы с согласованием проекта по газоснабжению и водоснабжению, но это сейчас всё решается. Остальные работы ведутся согласно графику, отставаний нет», – добавил коммерческий директор строительной компании «Глобус» Алексей Васильев.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию 3 квартал 2023 года.

Павел Данилов отметил, что в случае необходимости Минстрой Чувашии готов оказывать содействие застройщикам в решение проблемных вопросов: «В ходе выезда также смотрим, какие проблемы есть у подрядчиков, некоторые из них носят административный характер, конечно, в этом вопросе мы будем в «ручном режиме» помогать, с большей степенью готовности обязательства свои мы выполним».

Завершающим объектом выездной проверки стал многоквартирный жилой дом с предприятиями обслуживания (позиция 83), расположенный по адресу           ул. Калинина, 83 застройщика-банкрота ООО «Победа». По результатам торгов            21 февраля 2022 года заключен договор генподряда с ООО «Стройтех». Согласно утвержденной дорожной карте, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на январь 2023 года.

Руководитель проекта Сергей Иванов рассказал о выполненных, текущих и планируемых работах на объекте: «На данном объекте полностью выполнен демонтаж подъездов, параллельно демонтажу были проложены стояки пожаротушения и ливневая канализация. Системы отопления, холодного и горячего водоснабжения на объекте в наличии, действующие. На сегодняшний день по подвалу ведутся работы по монтажу систем холодного, горячего водоснабжения, ливневой канализации. Завершается монтаж конструктивной части здания – это три подъезда, ведутся работы по демонтажу кровли. Планируем в ближайшее время увеличивать количество людей на объекте за счёт добавления людей на сантехнические работы в подвале и на этажах, а также начинаем работы по отделке мест общего пользования в жилом доме, благоустройству прилегающей территории объекта».

Однако на данном объекте выявлено отставание от графика по срокам выполнения строительно-монтажных работ. По словам Сергея Иванова отставание от графика вызвано следующими факторами: «Во-первых, договор был заключен в феврале - уже заложено отставание от графика. Также в проекте были предусмотрены достаточно сложные конструктивные элементы - это сверловка в существующие бетонные плиты перекрытия и диафрагмы жёсткости на глубину 600 мм, мы их пересогласовали на глубину 400 мм, что позволило нам как раз ускорить сроки производственных работ и вот мы сейчас видим результаты ускорения, то есть мы за месяц подняли практически восемь этажей».

Павел Данилов поручил ООО «Стройтех» увеличить количество рабочих на площадке, а также ускорить темпы строительно-монтажных работ. Следующий контрольный выезд на объект запланирован 25 октября.

«Следующий год – финишный, здесь нет, и не может быть никаких оправданий. Вопрос должен быть закрыт», – подытожил вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

 



12 октября 2022
17:00
Поделиться