В 2022 году в Чувашии расселены 1000 квадратных метров аварийного фонда по программе расселения аварийного жилья

Всего в рамках этапа 2022 года (2022-2023 годы) предусмотрено расселение 528 граждан, проживающих в 218 жилых помещениях (24 аварийных многоквартирных дома) общей площадью 7,9 тысяч кв. м, на общую сумму более 383 млн. рублей. Расселение проводится по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике».

«На данный момент заключены контракты на приобретение 146 жилых помещений из 218 запланированных. Сумма приобретения составляет 226,6 миллионов рублей, из них освоено 138,5 миллионов. рублей, в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 98,4 миллиона рублей», – комментирует министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Тему расселения аварийного жилого фонда затрагивал в недавнем интервью изданию «Аргументы и факты» Глава Чувашии Олег Николаев. На текущем этапе программы переселены 53 гражданина из 22 жилых помещений общей площадью 1000 тысяча квадратных метров.

В разрезе по муниципальным образованиям республики в ближайшее время:

Вурнарский район:

из 8 запланированных жилых помещений:

4 – планируется приобрести во введенном в эксплуатацию жилом доме. Заключение контракта на приобретение ожидается 24 октября текущего года;

4 – планируется приобрести в строящемся жилом доме. Заключение контракта ожидается 24 октября текущего с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

Янтиковский район:

все 6 запланированных жилых помещений планируется приобрести в строящемся жилом доме. Заключение контракта ожидается до 20 октября текущего года с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

Напомним, в 2021 году было переселено 73 гражданина из 34 жилых помещений общей площадью 1,1 тысячи кв. м.