Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В августе в Чувашии досрочно выполнен и перевыполнен годовой план ввода жилья

В августе в Чувашии досрочно выполнен и перевыполнен годовой план ввода жилья

Плановый объем вводимого в эксплуатацию жилья в республике в 2022 году составляет 716 тыс. кв. м. В январе-августе текущего года введено уже 742 тыс. кв. м жилья, что составляет 103,6% от годового плана. Целевой показатель установлен Минстроем России в рамках регионального проекта «Жилье».

«По темпам роста Чувашия вышла на 11 место в России и второе место в ПФО. Более того, объемы введенного в эксплуатацию жилья в январе-августе 2022 года выросли на 87,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отмечает министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Среди объема жилья, введенного в эксплуатацию в январе-августе:

– 251,4 тыс. кв. м многоквартирного жилья (110,8% к аналогичному периоду прошлому года);

– 490,7 тыс. кв. м индивидуального жилья (291,6% к аналогичному периоду прошлому года).

Показатели значительно выросли благодаря включению в отчетность 267,6 тыс. кв. м индивидуального жилья. Инвентаризация данной недвижимости была проведена по Указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева. До проведения инвентаризации не были поставлены на кадастровый учет свыше 80 тыс. кв. м индивидуального жилья города Чебоксары, а также более 186 тыс. кв. м индивидуального жилья в Чебоксарском районе.

Ранее Глава региона Олег Николаев комментировал высокие показатели индивидуального жилищного строительства в Чувашии, достигнутые благодаря инвентаризации неучтенного жилья: «Это произошло в связи с тем, что мы по всем направлениям работу выстраиваем очень системно, анализируем проблемы и вопросы, которые там возникают. И вот в прошлом году в плане строительства ИЖС было зафиксировано, что очень много жилья строится, но не регистрируется. И мы наладили систему так, что то жилье, которое строится – теперь регистрируется».

По статистике регионального проекта «Жилье», в Чувашской Республике в 2020 году введено 651 тыс. кв. м жилья, в 2021 году – 716 тыс. кв. м, в 2022 году плановый показатель также составляет 716 тыс. кв. м.



28 сентября 2022
15:00
Поделиться