Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Экс-министру Чувашии Филатову хотят поставить памятник по его пожеланиям

В Чебоксарах прошло обсуждение эскиза памятника Владимиру Филатову, который почти 27 лет возглавлял Минстрой Чувашии.

Скульптор Владимир Нагорнов рассказал, что эскиз был разработан на основе пожеланий покойного.

«Эскиз был сделан на основании пожеланий самого Владимира Филатова к памятнику, которыми он поделился с нами еще при жизни — он хотел сделать некий куб из мрамора, на кубе высеченная книга с драпировкой»,
— рассказал он.

Стоимость памятника пока не озвучена, но деньги на него собирать уже начали.

Владимир Филатов родился 27 ноября 1939 года в селе Николо-Александровском Левокумского района Ставропольского края. В 1970 году окончил Ростовский инженерно-строительный институт.

Трудовую деятельность начал в 1970 году в проектном институте «Чувашгражданпроект». С 1979 по 2006 годы руководил Госстроем ЧАССР, а затем Минстроем Чувашии. Последним местом работы Владимира Филатова стал проектный институт «Чувашгражданпроект», где он был заместителем директора по вопросам архитектуры и градостроительства. Скончался 13 июля 2019 года.

Владимир Николаевич спроектировал II мкр северо-западного района в Чебоксарах, III мкр Южного жилого района в Новочебоксарске, Дом юстиции, 16-этажки на ул. Гузовского и 18-этажки по ул. Афанасьева и пр. 9-ой Пятилетки, а также являлся архитектором монумента Матери-Покровительницы.



Форум "На связи"
22 сентября 2022
10:08
Поделиться