Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Семья Михайловых из Канашского района получила жилищный сертификат на сумму более 4,2 млн. рублей

Семья Михайловых из Канашского района получила жилищный сертификат на сумму более 4,2 млн. рублей

В многодетной семье Шибылгинского сельского поселения Канашского района воспитывается семеро детей. Меры поддержки в улучшении жилищных условий позволяют обеспечить жильем социальные категории жителей, достигая целевых показателей федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Данные жилищные сертификаты дают многодетным семьям, имеющим семь и более детей, право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Указ о реализации данной меры поддержки был подписан Главой Чувашии Олегом Николаевым в преддверии Дня семьи, любви и верности.

Семья живет сплоченно, поддерживает широкие родственные связи, бабушки активно участвуют в воспитании и уходе за детьми, Нина Михайлова, мать семейства, рассказывает: «У нас в семье девять человек – четыре дочки и три сына. Старшая дочка учится в техникуме на строителя, а самой младшей исполнилось шесть, она ходит в детский сад, остальные дети учатся в школе».

Нина Николаевна рассказала, как живет семья сейчас, какие планы строит на ближайшее будущее: «Сейчас у нас небольшой частный дом, есть огород. Думаем, будем покупать частный дом и квартиру, уже ищем варианты. Дети очень обрадовались, что переезжаем в город – хотят пожить, узнать, какая там жизнь, поэтому переезжаем в Канаш».

Сертификаты, полученные в рамках данной меры поддержки, должны быть реализованы до конца 2022 года.

Ранее первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Максимов отметил: «Семьи могут приобрести одно либо несколько помещений, и в совокупности площадь всех помещений должна быть не меньше учётной нормы, установленной органом местного самоуправления – например, по городу Чебоксары это 14,5 кв. м на человека. Предусмотрены варианты покупки жилья по долевому участию, строительства индивидуального жилья по договору строительного подряда».

В Канашском районе учетная норма, установленная органом местного самоуправления, составляет 18 кв. м на человека. Полагающаяся семье жилая площадь формируется с учетом уже имеющихся жилых помещений. Соответственно, после приобретения нового жилья семья должна обладать жилой площадью, соответствующей учетной норме на человека или более.



21 сентября 2022
16:24
Поделиться