Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Владимир Максимов в прямом эфире ответил на вопросы многодетных семей

Владимир Максимов в прямом эфире ответил на вопросы многодетных семей

В сообществах «Чувашская Республика» и «Минстрой Чувашии» ВКонтакте прошел прямой эфир на тему «Меры поддержки многодетных семей в улучшении жилищных условий». На интересующие вопросы граждан ответил и.о министра Владимир Максимов.

В начале трансляции Владимир Максимов рассказал об уже действующих мерах поддержки многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С 2006 года Чувашская Республика приняла на себя обязательство по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях.

«Таким многодетным семьям предоставляются жилые помещения по договору социального найма – в порядке очередности, в том же населенном пункте. За период с 2006 по 2021 годы обеспечено жильем 408 семей. Из бюджета республики направлено 996,5 млн. рублей. В 2022 году выделяется 137,4 млн. рублей. Улучшат жилищные условия 28 семей», – обозначил в ходе эфира Владимир Максимов.

В 2021 году в рамках Указа Главы Чувашской Республики Олега Николаева «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» были обеспечены жильем многодетные семьи, имеющие 8 и более несовершеннолетних детей и состоящие на учете нуждающихся в жилье.

«Таких семей было 9, им были предоставлены жилищные сертификаты о праве на  единовременную денежную выплату на  общую сумму 44,9 млн. рублей», – отметил Владимир Максимов

С 2021 года реализуется программа льготного ипотечного кредитования ­ – предоставление единовременной денежной выплаты в размере 20% расчетной стоимости жилья на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании.

В 2022 году было по поручению Главы Чувашии Олега Николаева принято решение о распространении практики жилищных сертификатов на многодетные семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей.

«Предлагаю расширить действие названных механизмов по максимально возможным направлениям, так как практика прошлого года показала удобство для граждан этих механизмов как в части обеспечения доступности жилья, так и в части возможности выбора удобного варианта», – выступил с инициативой ранее в своем в Послании Государственному Совету Чувашской Республики Олег Николаев.

Из 29 семей, обеспечиваемых в этом году жильем, 21 выразила желание получить жилищный сертификат.

Кроме того, в 2022 году также в рамках Указа Главы Чувашской Республики «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» жильем будут обеспечены многодетные семьи, имеющие 7 и более несовершеннолетних детей и состоящие на учете нуждающихся в жилье. По данным органов местного самоуправления Чувашии, в республике проживает 31 такая семья.

«На сегодняшний день поступило 23 заявки, из них уже выдано 15 сертификатов, готовы к выдаче еще 5 сертификатов», – добавил Владимир Максимов.

В ближайшее время планируется запуск новой льготной ипотечной программыснижение процентной ставки на 3 процентных пункта на весь срок кредитования. В ней также смогут участвовать многодетные семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей.

Кроме того во время трансляции и.о. министра Владимир Максимов рассказал об основных условиях участия в перечисленных мерах поддержки, а также необходимых для участия документах.

Всего за время прямого эфира Владимир Михайлович ответил на 10 вопросов граждан. На все вопросы, поступившие в комментариях, но не озвученные в прямом эфире, органами власти будут подготовлены и даны ответы.



14 сентября 2022
18:28
Поделиться