Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Установлен минимальный размера взноса на капремонт на 2023 год

На очередном заседании Кабмина Чувашии принято постановление, устанавливающее минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2023 год.

При расчете минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2023 год учтен индекс потребительских цен, установленный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2022 г. № 617-р.

Размер взноса устанавливается дифференцированно на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Так, в многоквартирном доме, не оборудованном лифтами, взнос увеличился на 46 копеек и составил 7,38 рубля, а в  многоквартирном доме, оборудованном лифтами – 8,00 рублей, что на 49 копеек больше, чем в 2022 году.

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов отметил одну из причин изменения размера взноса на капремонт: «Увеличение также обусловлено и существенными изменениями в стоимости на строительные материалы в текущем году».

Подобные изменения позволят дополнительно увеличить поступления взносов в НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" на общую сумму примерно 78 млн. рублей

«Эти денежные средства будут направлены на ремонт многоквартирных домов в рамках краткосрочного плана в 2023 году. Всего у нас ожидается в следующем году ремонт 188 многоквартирных домов общей площадью 658 тыс. кв. м., в которых проживают 28 700 человек», – добавил Владимир Максимов

Напомним, ранее в соответствии с поручением Главы Чувашии Олега Николаева были приняты решения по дополнительной поддержке НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" на реализацию мероприятий по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в многоквартирных домах.

«До 2025 года в форме субсидии региональному оператору планируется ежегодного направлять 100 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики для выполнения обозначенных задач. Проверка соблюдения получателем субсидий порядка и условий предоставления субсидий, в том числе достижения результата, осуществляется Минстроем Чувашии», – отметил ранее вице-премьер-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Всего в следующем году на замену лифтового оборудования планируется выделить порядка 130 млн. рублей. Если ранее была запланирована замена 11 лифтов только за счет НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, то в следующем году за счет субсидий будет дополнительно заменено еще 65 лифтов.



14 сентября 2022
15:11
Поделиться