Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии ряд школ с двухлетним циклом отремонтируют с опережением графика

Капитальный ремонт в Калининской школе Вурнарского района вышел на финишную прямую – там выполнено уже почти 90% работ. Ибресинская школа №2 и школа №4 г. Новочебоксарска – с уровнем готовности свыше 50 процентов.

Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание по модернизации школ с двухлетним циклом работ в период с 2022 по 2023 годы. Он подчеркнул, что впереди большая работа по модернизации системы школьного образования: «Выделяются колоссальные средства федерального бюджета. Это возможность не только изменить состояние образовательных учреждений. Школы могут стать центром развития населенных пунктов, особенно малых. Эти возможности мы должны использовать грамотно и результативно. Разгильдяйство должно быть жестко пресечено на начальном этапе, чтобы никому не было повадно в дальнейшем так поступать».

В рамках программы капитального ремонта в Чувашии в 2022 -2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципалитетах на сумму 2,7 млрд рублей.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров проинформировал, что с 1 июня текущего года по всем 18 объектам с двухлетним циклом 2022 – 2023 годов заключены контракты с плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023 года. По большинству объектов процент выполнения варьируется от 20 до 88 процентов.

Отмечено, что Прокуратурой Чувашии организована и к 9 сентября будет завершена проверка по всем объектам образования, нарушившим первоначальные сроки капитального ремонта.

Глава Чувашии Олег Николаев подверг особой критике факт задержки работ в школах №№ 7, 23 и 38 г. Чебоксары, где объем выполненных работ составляет от 9% до 14%. Подрядчик – ООО «Глобалстрой».

«В пятницу возвращаемся к теме трех школ и принимаем решение, не дожидаясь 15 октября. Либо видим, что общество «Глобалстрой» вывело по 100 человек на каждый из трех объектов, и они делают колоссальную работу по наверстыванию графика, либо мы разрываем с ним отношения»,– заявил Олег Николаев, напомнив о том, что недавно Президент страны Владимир Путин дал сигнал о недопустимости срыва сроков капремонта школ.

Руководитель региона отметил, что необходимо закрыть энергетический контур объектов до наступления холодов: «Мы не имеем права целый месяц тратить. В пятницу прошу сделать анализ и выработать конкретное решение, которое нужно принять и немедленно реализовать».

В свою очередь, главам администраций муниципальных районов и городских округов совместно с Республиканской службой единого заказчика Минстроя Чувашии поручено усилить контроль за выполнением работ по капитальному ремонту объектов образования, организовать совещания на проблемных объектах с приглашением прокуратуры Чувашской Республики, Минобразования Чувашии, Минстроя Чувашии. КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии должна организовать претензионную работу с подрядными организациями, нарушающими сроки выполнения работ.



06 сентября 2022
21:10
Поделиться