Завершен проект благоустройства парка, набравшего во всероссийском голосовании большинство голосов жителей Порецкого района

Село Порецкое, ставшее победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», посетил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, чтобы проинспектировать ход строительства объектов в муниципалитете.

В состав делегации также вошли главный архитектор Чувашской Республики Алёна Протасевич и директор АНО «Институт Территориального Развития Чувашской Республики» Марина Москалёва.

В рамках федерального проекта в селе Порецкое проходит третий этап благоустройства парка отдыха по улице Ленина на сумму более 3 млн. рублей. В прошлом году 1394 из 1552 жителей муниципалитета отдали предпочтение проекту благоустройства парка во Всероссийском рейтинговом голосовании. Выполнение проекта на сегодняшний день составляет 100%.

Кроме того, благодаря победе в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в селе Порецкое будет благоустроена Кооперативная улица, на которой расположено множество объектов архитектурно-культурного наследия. Федеральное финансирование проекта, победившего в категории «Исторические поселения», составляет 70 млн. рублей.

Ранее Павел Данилов отметил значимость вклада Всероссийского Конкурса в развитие малых городов и поселений: «Конечно, это беспрецедентные деньги на благоустройство для этих городов. Такие средства историческое поселение Порецкое и город Цивильск в рамках текущего финансирования на благоустройство, конечно, не получили бы – это переход на новый уровень, возможность создать новую среду, новый образ жизни в этих городах».

О результатах республики, достигаемых благодаря Всероссийскому Конкурсу, рассказал Глава Чувашии Олег Николаев: «Чувашская Республика уже в четвёртый раз успешно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды – так, например, благодаря Конкурсу в Шумерле сегодня реконструируется Парк 50-летия Пионерской организации, а в Козловке благоустраивается набережная и городской парк».

01 сентября 2022