Объекты благоустройства в Алатыре посетил Павел Данилов

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов посетил объекты строительства в Алатыре, создаваемые в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В состав делегации также вошли главный архитектор Чувашской Республики Алёна Протасевич, директор АНО «Институт Территориального Развития Чувашской Республики» Марина Москалёва, а также технический судебный эксперт по безопасности детских площадок Наталья Зинченко.

Делегацию Минстроя Чувашия сопровождали глава администрации города Алатырь Денис Трифонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов и Андрей Марушин, а также заместитель главы администрации – начальник отдела градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Кирилл Колов.

Благодаря федеральному проекту в Алатыре идет первый этап благоустройства детского парка "Сказка" по улице Гончарова на сумму более 20,4 млн. рублей. На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 95%. Стоимость выполненных в текущем году работ на данный момент составляет 21,4 млн. рублей.

Павел Данилов рассказал о выполненных и проводимых в парке работах: «Обустроено более трех тысяч метров тротуарной плитки, установлена сцена и скейт-площадка, все эти мероприятия были предусмотрены первым этапом проекта благоустройства. Также в данный этап входит полная замена элеткросетевого хозяйства – работы над заменой также полностью завершены. Установлена муниципальная символика, а также скамейки и урны. Завершение первого этапа запланировано с опережением графика – уже в сентябре текущего года».

Денис Трифонов отмечает: «Уверен, что детский парк «Сказка» теперь станет центром притяжения еще большего количества горожан. Уже сейчас алатырцы облюбовали это место отдыха. Ну, конечно же, впереди второй этап, в рамках которого в 2023 году мы доведем благоустройство парка до логического завершения, чтобы жители и гости Алатыря могли ощутить масштабы преображения города в полной мере».

Второй этап проекта подразумевает установку малых архитектурных форм, обустройство детского автогородка – шесть дорожек, имитирующих настоящую автодорогу со знаками дорожного движения, где дети смогут прокатиться на маленьких арендованных автомобилях. Данный этап также включает реконструкцию фонтана, обустройство перголы и рекреационной зоны. Работы по второму этапу проекта начнутся в 2023 году и продлятся до 1 августа.

Также в рамках визита обсуждалась возможность подачи заявки города Алатырь на Всероссийский Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, о котором рассказала Алёна Протасевич, главный архитектор Чувашской Республики: «Осенью проводится дополнительный этап Всероссийского Конкурса. Расширили категории – это города до 200 тысяч жителей, соответственно, у нас может участвовать Новочебоксарск. Нельзя упускать такую возможность, поэтому наши кандидаты на продолжение работы – это город Алатырь, в котором достаточно успешно завершён первый этап проекта парка "Сказка", Шумерля, Козловка и Новочебоксарск. Нет гарантии, что мы выиграем, но подаваться определённо надо».

Также делегация Минстроя Чувашии рассмотрела ход благоустройства дворовых территорий и тротуаров многоквартирных домов в Алатыре на общую сумму более 39 млн. рублей. Более половины территорий уже преодолели отметку в 50% готовности. Согласно установленным Правилам все мероприятия должны быть завершены до 1 ноября 2022 года.

30 августа 2022