Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах открыли единственный в России передвижной мультимедийный Музей тепла

Уникальный проект разработала компания "Т Плюс" еще в 2020 году. Цель: просто, интересно и понятно абсолютно всем рассказать обо всех важных моментах работы тепловых сетей, ТЭЦ, ответить на вопросы, наиболее часто возникающие у жителей. 

В прошлом году музей побывал в пяти городах страны, его посетили более 20 тысяч человек. Мультимедийный центр теплоэнергетики - это интерактивный комплекс. Занимает большую площадь - его видно издалека. Расположился на нижней парковке торгового центра "Мега Молл". Многие чебоксарцы уже интересовались, что же здесь находится. И вот двери распахнулись для всех желающих. Первыми почетными гостями стали представители городских властей и правительства республики. С интересом они прошлись по экспозиции. 

- Первая мысль, которая пришла - обязательно привести сюда своих детей в обязательном порядке, их двое, девочка и мальчик, хотя разного возраста, я думаю, им будет интересно и они будут больше знать о тех простых вещах, на которые раньше не обращали внимания,- поделился Павел Данилов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. 

Музей, где скучать посетителям не дадут ни минуты. Интересно - с самого порога. Компания "Т Плюс" смогла сделать так, чтобы увлечь каждого зрителя. Повсюду зазывно мелькают огонечки, приглашают к играм, объясняют факты - просто и доступно. То, что необходимо знать каждому. 

- В музее рассказываются те вещи, о которых надо помнить - элементы безопасности, элементы надежности, как считать, как это обосновывается, - рассказал Андрей Вагнер, генеральный директор ПАО "Т Плюс".

Один из стендов посвящен теме ремонтов теплотрасс. Для чего они нужны, почему возникают нештатные ситуации? Несколько раз в год "Т Плюс" проводит проверку и испытания тепловых сетей, меняются километры труб. Благодаря этому число повреждений за последние годы удалось снизить на 15 процентов. Кстати, здесь же можно увидеть эволюцию тепловых сетей - от труб прошлого века до современных высокопрочных. 

Для детей - самые разные игры. Одна из них предупреждает ребят, почему не стоит наступать на люки. А другая предлагает провести трубопровод. 

Подробнее можно узнать и о видах топлива, использующихся на теплоэлектростанциях. Самый экологичный - природный газ, выбросы в атмосферу - всего 200 граммов на гигакалорию. 

И самое эффектное зрелище в музее - круговой панорамный кинотеатр, который знакомит зрителей с устройством ТЭЦ и ее работой. 

Вход в музей - бесплатный. Правда, на экскурсию нужно записаться заранее. Сделать это можно онлайн на сайте teplomuseum.ru. Мультимедийный центр теплоэнергетики будет работать в Чебоксарах до 6 сентября. 

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов



Вести Чувашия
26 августа 2022
09:30
Поделиться