Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Павел Данилов принял участие в открытии мультимедийного центра теплоэнергетики ПАО «Т Плюс»

Павел Данилов принял участие в открытии мультимедийного центра теплоэнергетики ПАО «Т Плюс»

Церемония открытия состоялась в ТЦ "МегаМолл", где и расположился центр. В событии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев и директор филиала «Т Плюс» в Марий Эл и Чувашии Сергей Ушаков. Также столицу Чувашии посетил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Мультимедийный центр перемещается по городам России с 2020 года, позволяя всем желающим пройти экскурсию по 13 музейным зонам, в наглядной интерактивной форме раскрывающим вопросы энергетической эффективности и безопасности, в частности в быту: посетители смогут узнать принципы, по которым в жилые дома поступает вода и отопление. Центр также предназначен для экскурсий школьников и студентов. В Чебоксарах Музей Тепла будет работать с 24 августа по 6 сентября.

«Сегодня в столице Чувашии компания «Т Плюс» реализует современные проекты, внедряет цифровые технологии на производстве и транспортировке тепла, осуществляет переход на новую модель рынка. Эти важные работы отражены и в экспозиции музея. Передовые технологии, которые использовались при его создании, помогают наиболее точно показать, каким незаменимым ресурсом является энергия в современном мире», - отметил на открытии музея генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Со словом на церемонии открытия выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов: «Хотелось бы поблагодарить «Т Плюс», это уже не первый проект, который мы реализуем вместе. Как вы знаете, ПАО «Т Плюс» у нас представлено в двух самых больших городах республики – Чебоксары и Новочебоксарск. Большая часть выработки тепловой энергии приходится как раз на мощности ПАО «Т Плюс» – сотрудничество компании с республикой в данном направлении продолжает развиваться.

Это очень важный и правильный социальный подход, когда мы можем рассказать жителям республики о такой достаточно сложной природе технологического производства доступным языком, понятным любому обывателю».

Также на открытии выступил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев: «Хочется сказать большое спасибо компании «Т Плюс». Интерактивный музей позволит посетителям окунуться в историю, узнать, как выстраивалась теплоэнергетика. Это будет интересно и детям – посмотреть, что такое теплоэлектростанция, что такое тепло, электричество, как они передаются, причем все это в удобной интерактивной форме.

Будет интересно и студентам, потому что такие проекты дают возможность посмотреть, чем занимается такая большая техническая отрасль, возможно, даже выбрать будущую профессию. И, конечно, как сказал Павел Владимирович, обычным жителям, которые каждый день сталкиваются с данной сферой, будет интересно узнать, как теплоэнергетические процессы организованы. Я думаю, это важно, как минимум, чтобы понимать, откуда складывается сумма в квитанции».

После экскурсии по залам музея Павел Данилов рассказал о впечатлениях: «Первая мысль, которая пришла при посещении центра, обязательно привести сюда своих детей, потому что, думаю, им будет очень интересно, и они больше будут знать о тех простых вещах, на которые они раньше не обращали внимание».

Сотрудничество Чувашской Республики и «Т Плюс» продолжается не первый год – в 2021 подписан меморандум о социально-экономическом партнёрстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и компанией. Также заключено трехстороннее концессионное соглашение между республикой, компанией и городом Чебоксары, согласно которому в ближайшие 25 лет вложения «Т Плюс» в ремонт и модернизацию теплосетевого комплекса Чувашии составят свыше 15 млрд. рублей.




24 августа 2022
17:01
Поделиться