Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Переселение граждан из аварийного жилья – IV этап республиканской программы

О ходе расселения жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов на совещании с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Создание комфортных жилищных условий для проживающих в аварийных домах граждан – главная цель федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках программы в 2019-2025 годах необходимо переселить 528 граждан из 215 жилых помещений в 24 аварийных домах общей площадью 7,9 тыс. кв. м. В IV этапе программы 2022-2023 гг. участвуют Вурнарский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский и Янтиковский районы, города Чебоксары и Шумерля.

Финансирование мероприятий программы в 2022-2023 годах составляет 383,4 млн. рублей: 212,3 млн. рублей за счет средств Фонда и 171,1 млн. рублей за счет консолидированного бюджета Чувашской Республики.

На сегодняшний день заключены контракты на приобретение 135 жилых помещений из 215 запланированных (62,8%) на сумму 261,2 млн. рублей (68,1% от планового значения). Главой республики Олегом Николаевым была поставлена задача досрочно завершить реализацию программы не позднее 1 июля 2023 года.

На совещании Павел Данилов рассказал о прогрессе по каждому задействованному муниципальному образованию республике. По городу Чебоксары: «11 мая текущего года заключен контракт на строительство 116-квартирного жилого дома по улице Ашмарина, в котором 91 помещение предназначено для расселения из аварийного жилья, пять жилых помещений для детей-сирот, девять жилых помещений для многодетных семей с пятью и более детьми, 11 для очередников города. Генеральным подрядчиком выступает Ипотечная корпорация Чувашской Республики». Общая сумма приобретения 91 жилого помещения – 170,9 млн. рублей, срок ввода дома в эксплуатацию – 1 июля 2023 года.

В Чебоксарах и Чебоксарском районе контрактация завершена в полном объеме. В Чебоксарском районе заключен контракт на приобретение 25 жилых помещений в строящемся многоквартирном жилом доме в п. Кугеси на сумму 54,4 млн. рублей со сроком ввода в эксплуатацию до 1 июля 2023 года. (застройщик – ООО «АГАТА»).

В Моргаушском районе три готовых жилых помещения из запланированных 19 уже предоставлены шести переселяемым гражданам, для приобретения еще одного помещения готовится аукционная документация, оставшиеся 15 помещений планируется приобрести в строящемся многоквартирном доме со сроком завершения строительства до 1 июля 2023 года.

В Шумерле приобретено 16 из 58 запланированных помещений на сумму 29,6 млн. рублей, которые уже предоставлены 35 гражданам. Оставшиеся 42 жилых помещения планируется приобрести в строящемся жилом доме у АО «СЗ Стройтрест № 3». Заключение контракта ожидается до 15 сентября текущего года с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

В Вурнарском районе из восьми запланированных помещений четыре планируется приобрести во введенном в эксплуатацию жилом доме. Заключение контракта на приобретение ожидается до 10 сентября текущего года. Другие четыре помещения планируется приобрести в строящемся жилом доме. Заключение контракта ожидается до 14 сентября текущего года с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

В Урмарском районе все восемь запланированных жилых помещений планируется приобрести в строящемся жилом доме. Заключение контракта ожидается 22 августа текущего года с единственным поставщиком АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской республики» с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

В Янтиковском районе все шесть запланированных жилых помещений планируется приобрести в строящемся жилом доме. Заключение контракта ожидается до 10 сентября текущего года с завершением строительства до 1 июля 2023 года.

Павел Данилов запросил у администраций Моргаушского и Янтиковского районов дополнительную проработку взаимодействия с застройщиками, так как наблюдаются риски задержки по срокам завершения работ.



23 августа 2022
14:51
Поделиться