Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Рабочая встреча Главы Чувашии с министром строительства и ЖКХ России

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча Главы Чувашии Олега Николаева и министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина. В ходе беседы стороны обсудили реализацию национальных проектов в сфере строительства на территории республики.  

ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН: "Работа очень оперативно идет по всем нашим направлениям. И по подготовке пятилетней программы. Сейчас мы обсудим вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры".

В ходе рабочей встречи также обсудили обеспечение жильём более двух тысяч находящихся в очереди детей-сирот. Глава республики отметил: в течение следующих пяти лет необходимо увеличить объёмы федеральных субсидий, чтобы обеспечивать жильём порядка 450-и человек ежегодно. Без внимания не остались и жители аварийного жилья. До 1-го июля 2023-го в планах ускоренно переселить 680 граждан. Это позволит уже в следующем году войти в президентскую программу по переселению из аварийного жилья, которое признано таким после 1 января 2020-го.

 - Поговорили и о программах, которые сегодня реализуются в рамках поручения Президента. Это, прежде всего федеральные средства, которые будут направляться в регионы для модернизации системы ЖКХ и иных важных сфер жизнедеятельности регионов. В рамках пятилетней программы Чувашия может получить более 7-и миллиардов рублей в виде федеральных субсидий, что, несомненно, очень мощная поддержка для региона.

В ходе рабочей встречи не обошлось без вопросов по незавершённым объектам строительства. Один из таких – лыжероллерная трасса в центре зимних видов спорта Чебоксар. В ходе недавнего визита в Чувашию, министр спорта России Олег Матыцин поддержал её включение в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-24 годы. Сегодня строительство трассы поддержали и в Минстрое России. Олег Николаев отметил: такие объекты необходимо достраивать и доводить до логического завершения



Телекомпания Чаваш Ен
18 августа 2022
16:05
Поделиться