При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в Шумерле и Козловке будут построены тепловые сети и сети горячего водоснабжения

Соответствующий договор займа на реализацию проекта «Строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения от газовых автоматизированных блочно-модульных котельных в городе Шумерле и в городе Козловке» заключен между государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ и ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Согласно проекту, планируется строительство четырех объектов в Шумерле и одного объекта в Козловке.

Стоимость проекта составляет более 629,8 млн. рублей, из них заемные средства Фонда – более 427,8 млн. рублей и свыше 201,9 млн. рублей софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики. Часть первого транша от Фонда в размере 130 млн. рублей уже поступила. Оставшиеся суммы будут поступать по мере выполнения строительных работ и предоставления соответствующих отчётов.

Начало строительных работ в третьем квартале 2022 года, завершение – четвертый квартал 2023 года.

Директор ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии Эдуард Никифоров: «Виды работ и источники финансирования определены, есть чёткое понимание действий. В третьем квартале 2022 года в городе Шумерле запланировано строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения микрорайона ШЗСА от блочно-модульных котельных по ул. Чайковского и по ул. Карла Маркса.

В соответствии с решением Минстроя Чувашии непосредственным заказчиком выступит КУ «Служба единого заказчика» Минстроя Чувашии, а ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии профинансирует эти мероприятия».

Кроме того, для строительства трех дополнительных объектов в Шумерле и Козловке была направлен еще один запрос на займ для ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов: «10 августа текущего года Чувашская Республика направила в адрес Фонда письмо о предоставлении в 2022 году дополнительного займа  ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии на реализацию второго этапа проекта – два объекта в Шумерле и один объект в Козловке стоимостью более 604,9 млн. рублей».

Для реализации проекта предусматривается свыше 483,9 млн. рублей заемных средств Фонда и более 120,9 млн. рублей софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

18 августа 2022