Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства открылся Центр ПСР-инжиниринга

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства открылся   Центр ПСР-инжиниринга

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов и заместитель министра - начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа приняли участие в торжественном открытии Центра ПСР-инжиниринга. На мероприятии также присутствовали представители образовательных учреждений, руководители строительных организаций и депутатский корпус республики.

Центр ПСР-инжиниринга – центр по обучению и внедрению принципов бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов по методике производственной системы "Росатом". Бережливое производство подразумевает под собой методологию, в основе которой лежит идея устранения отходов, лишних трат и оптимизация процесса производства.

«В 2021 году  по поручению Главы региона Олега Николаева Чувашская Республика присоединилась к проекту «Росатома» «Эффективный регион», в рамках которого ведется работа по разным направлениям, например, оптимизация процессов исполнительской дисциплины, многие из них мы адаптируем к строительным объектам.

Центр ПСР-инжиниринга был  одним из направлений, где мы понимаем, что за  специалистами, которые получаются образование «здесь и сейчас» – будущее! И как бы мы не уходили вперед с уже существующими кадрами, у них есть один недостаток – они стареют. Поэтому должно приходить новое поколение, которое по-новому смотрит на жизнь», – отметил Павел Данилов.

В рамках открытия директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Кудряшов провел обзорную экскурсию по центру. Гости посетили мастерскую по компетенции  «Геопространственные технологии», а также приняли участие в деловой игре «Фабрика процессов: сборка опалубки».

В завершении мероприятия прошел круглый стол «Использование Центра ПСР-инжиниринга для развития бережливого производства РСО и внедрение УПК в Чувашской Республике на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства». Представители образовательных учреждений, студенческих отрядов, строительной отрасли, а также студенты обсудили подготовку специалистов строительного кластера на базе образовательной организации и в Чувашской Республике в целом.

«На базе Центра будут организовываться занятия по основам бережливого производства для предприятий и организаций различных отраслей и расширяться география обучающихся в Чувашской Республике, в том числе и для жителей малых населенных пунктов.

Работа Центра направлена не только на организации строительной отрасли, но и на органы исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии со стандартами ПСР», –  подчеркнул Павел Данилов.

 



12 августа 2022
13:33
Поделиться