Павел Данилов провел совещание по ходу контрактации программы расселения аварийного жилья

Под председательством Павла Данилова в Минстрое Чувашии прошло совещание о ходе контрактации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чувашии в текущем году. Обеспечение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, жильем – главная цель федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов рассказал о положении дел в реализации программы в Чувашии: «На совещании обсудили ход заключения необходимых для переселения граждан контрактов с застройщиками. В качестве способов переселения чаще всего применяем приобретение жилья в строящихся домах. В Чебоксарах, например, принято решение об обеспечении для переселяемых граждан 91 жилого помещения при строительстве многоквартирного дома. Мы нацелены успешно завершить контрактацию по всем объектам до октября текущего года – значительная часть контрактов уже заключена».

В рамках IV этапа программы в 2022-2023 годах планируется переселить из 218 аварийных жилых помещений 528 граждан – 24 многоквартирных дома общей площадью 7924,5 кв. м. На эти цели предусмотрено 383,4 млн рублей.

На недавнем заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были внесены изменения в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации». В программу были дополнительно включены семь многоквартирных домов общей площадью порядка 2000 кв. м, в которых проживает 152 гражданина.

На заседании Глава Чувашии Олег Николаев обозначил важность ускоренного завершения текущей программы: «Давайте рассмотрим ход реализации действующей программы, актуализируем запущенные процессы, чтобы в первом квартале следующего года закончить программу и сразу начать новую. Для этого мы должны её актуализировать и привести в соответствие с требованиями федерального правительства, чтобы финансирование пошло незамедлительно в следующем году».

На сегодняшний день ситуация в семи муниципалитетах, включенных в адресную программу, обстоит следующим образом:

– в Чебоксарах в качестве способа переселения граждан выбрано предоставление 91 жилого помещения при строительстве многоквартирного дома, застройщик – АО "СЗ "ИКЧР". Контракт заключен 11 мая, застройщику перечислен аванс;

– в Вурнарском районе 8 жилых помещений будут приобретаться в строящихся домах застройщика АО "СЗ "МСО "Вурнарская". На одном из объектов на данный момент ведутся фундаментные работы, на другом строительство завершено на 95%. Заключение контрактов по обоим домам запланировано на 15 августа;

– в Моргаушском районе 16 жилых помещений приобретаются в строящемся доме ООО "СК Строй Ф" – заключение контракта запланировано на 25 октября. Проведен аукцион на земельный участок, застройщик планирует согласовать проектно-сметную документацию до 27 июля и получить разрешение на строительство до 2 сентября. Срок введения дома в эксплуатацию – I квартал 2023 г. Кроме того, приобретается 3 жилых помещения у застройщика ООО "СЗ "Строительная компания "ПИК 21" в уже введенных в эксплуатацию домах – по двум из них контракты уже заключены 3 июня, граждане уже получили ключи и заселились в новое жилье. Третий контракт планируется заключить 25 июля;

– в Урмарском районе в строящемся доме застройщика АО "СЗ "ИКЧР" приобретается 8 жилых помещений – в середине августа планируется заключение контракта;

– в Чебоксарском районе в строящемся доме застройщика ООО "Агата" приобретается 25 жилых помещений – заключение контракта запланировано на 1 августа. До 3 августа застройщик планирует получить разрешение на строительство. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на 1 мая 2023 года;

– в Янтиковском районе в строящемся доме застройщика ООО "БИВ" приобретается 6 жилых помещений – заключение контракта запланировано на 15 августа. Введение дома в эксплуатацию запланировано на I квартал 2023 года;

– в городе Шумерля в строящемся доме застройщика АО СЗ «Стройтрест №3» приобретается 42 жилых помещения – заключение контракта запланировано на 30 августа. Введение дома в эксплуатацию запланировано на июль 2023 года. Кроме того, у АО СЗ «Стройтрест №3» приобретается 15 жилых помещений в многоквартирном доме, уже введенном в эксплуатацию – контракт заключен 21 июля. Также приобретается одно жилое помещение на вторичном рынке у физического лица – контракт заключен 8 июля.

Первый заместитель министра Владимир Максимов о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда:

22 июля 2022