Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев о новых соглашениях по догазификации – ПМЭФ 2022

В новом интервью «Интерфаксу» Глава Чувашии Олег Николаев рассказал: «Мы очень активно взаимодействуем, к примеру, с ПАО «Газпром» в лице «Межрегионгаза». Это, прежде всего, работы по догазификации, которая позволит обеспечить подведение газа до границ земельного участка во всех газифицированных населенных пунктах Чувашской Республики без привлечения средств граждан. И следующее направление – это, конечно, прошивка сложных мест, слабых мест в снабжении газификации в создании промышленных парков, которые на сегодняшний день активно создаются на территории Чувашской Республики под новые производства».

Рабочая встреча делегации Чувашии с генеральным директором Группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация» Сергеем Густовым прошла в рамках Петербургского международного экономического форума 15 июня. Делегацию представляли Глава Чувашии Олег Николаев, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов и министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

На встрече руководители обсудили как текущий ход догазификации в Чувашии, так и перспективы развития и сотрудничества в данном направлении. Уже сегодня в республике для начала работ по догазфикации домовладения жителю достаточно подать соответствующую заявку. На сегодняшний день в Чувашии уже принято примерно 3,8 тысяч таких заявок, более 90% из которых стали договорами, порядка 1,6 тысяч из которых уже завершены.

Существует льготный механизм поддержки граждан при догазификации – субсидия на газовое оборудование в размере 20 тысяч рублей. На встрече обсудили перспективы распространения такой льготы на новые категории населения.

Также за 2021-2025 годы планируется построить свыше 70 км межпоселковых газопроводов. Таким образом, шесть населенных пунктов в чебоксарском Заволжье, а также Алатырском Батыревском и Яльчикском районах будут газифицированы – 1,7 тысяч домовладений и шесть котельных.

На встрече с Сергеем Густовым представители Чувашии также обсудили возможность предоставления налоговой льготы по налогу на прибыль на вновь вводимые газовые сети, строительство которых будет осуществляться по программе догазификации.



17 июня 2022
15:01
Поделиться