Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия получит дополнительно 1,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Чувашия получит дополнительно 1,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Так, Чувашской Республике предоставлен дополнительный лимит на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в размере более 1,2 млрд рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры трех жилых микрорайонов. Еще 427 млн рублей в регион будет привлечено за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ на строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в городе Козловка и в городе Шумерля. Соответствующая заявка одобрена в рамках Петербургского международного экономического форума на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации по руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, в котором принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Радует, что вы восстанавливаете коммунальные предприятия. Я знаю, состояние ЖКХ в Шумерле и Козловке не самое лучшее, поэтому поддержим», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что данная заявка – это лишь первый этап. «По этим же городам еще три объекта на сумму 604 млн рублей готовы к реализации для того, чтобы охватить полный комплекс работ и мы в ближайшее время готовы их загрузить и реализовать в случае поддержки», - сообщил он.

Пять проектов социальной инфраструктуры с привлечением средств Фонда национального благосостояния уже реализуются в Чувашии.

Дополнительные средства инфраструктурного бюджетного кредита в Чувашии планируется направить на  строительство 0,12 км дорог, 7,3 км инженерных сетей  и трех детских садов на 700 мест в жилом комплексе «Пригородный» (ЖК «Самоцветы») города Чебоксары, застройщик ООО «СЗ «КСК «Инвест» (срок реализации проекта: 2022 – 2028 гг.),  жилом районе «Новый город» города Чебоксары, застройщики - АО «СЗ «ИСКО-Ч», АО «СЗ «Инкост» (срок реализации проекта: 2022–2027 гг.) и IX микрорайоне Западного жилого района города Новочебоксарск, застройщик - ООО «СЗ СМУ-58» (срок реализации проекта: 2022–2025 гг.)

Развитие инфраструктуры данных районов позволит ввести дополнительно 182,555 тысяч кв метров жилья и создать 910 новых рабочих мест.

Отметим, что в 2022–2023 гг. в республике уже реализуются пять проектов (39 объектов) с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 3,7 млрд рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



15 июня 2022
10:57
Поделиться