Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Благоустройство Новочебоксарска – потребности, возможности, перспективы

Благоустройство Новочебоксарска – потребности, возможности, перспективы

В Администрации города Новочебоксарск состоялось совещание по вопросам благоустройства города – участие принял Павел Данилов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Председательствовал на совещании министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, также присутствовали министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов и глава Администрации города Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

Ежегодное рейтинговое голосование по выбору проектов благоустройства на 2023 год, проводимое в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», подошло к концу 30 мая текущего года. Порядка 20 тысяч новочебоксарцев отдали свои голоса – большинством был выбран к благоустройству сквер Молодежный.

«Мне всего 14 лет, и я рада, что уже сейчас могу выбрать территорию для благоустройства. Я учусь во 2 школе, и в нашем районе мало  где можно погулять и отдохнуть с друзьями. Поэтому, конечно, я голосовала за сквер Молодежный», – рассказала София Иванова.

В 2019-2022 годах были благоустроены территории 268 многоквартирных домов, то есть более 75 тысяч новочебоксарцев. Всего в Новочебоксарске 586 многоквартирных домов. В 2022 году планируется благоустройство 15 дворовых территорий – выделено 75,9 млн. рублей.

Павел Данилов высказался о перспективах финансирования благоустройства города: «Мы со своей стороны будем ходатайствовать перед Министерством финансов о необходимости вашего поощрения, зная, что у вас есть проекты четырех больших дворовых пространств на 220 миллионов рублей с большим количеством объектов для целых групп домов с огромным количеством благополучателей».

Благодаря мероприятиям, приуроченным ко Дню дерева «Посади дерево и сохрани его» и санитарно-экологическим субботникам в школах, детских садах, дворах, парке «Ельниковская роща» и на предприятиях Новочебоксарска было посажено порядка 400 деревьев и 200 погонных метров кустарника.

Министры региона рассмотрели главные вопросы работы по реализации проектов благоустройства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства:

- реконструкция дороги по ул. 10-й Пятилетки и ул. Строителей

- освещение по ул. Восточная

- благоустройство нижней набережной

- развитие Ельниковской рощи и реконструкция ДОЛ «Звёздочка».

С 2017 года Новочебоксарск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За 2017-2022 годы для благоустройства общественных пространств выделено 227,9 млн. рублей, благодаря чему были благоустроены:

- Общественная территория «Верхняя Набережная»

- Пешеходная часть нечетной стороны ул. Винокурова от Верхней Волжской набережной до ул. Советская

- Аллея Славы

- Сквер в районе Верхней Волжской набережной им. Л.И. Шевницына

- Аллея Победы

- Аллея Ветеранов

- Пешеходная зона от ул. Пионерская до ул. Солнечная

- Общественное пространство около Новочебоксарского медицинского центра по ул. Винокурова

- Детский городок в районе Школы Искусств

- Фонтан возле ЦРТДиЮ

Также начато благоустройство общественного пространства вдоль пешеходной зоны по ул.10-Пятилетки (от ул. Восточная до ул. Воинов-Интернационалистов), а в Ельниковской роще отремонтирована пешеходная зона, обустроены трассы для скандинавской ходьбы с беседками, скамейками, урнами, спортивная площадка.




03 июня 2022
15:11
Поделиться