Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Цивильск и Порецкий район примут участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Межведомственная комиссия по реализации в Чувашии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотрела заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии, в селе Порецкое находятся такие историко-культурные объекты, как здание купеческой лавки, музей, картинная галерея, часовня Александра Невского, дом купца Майорова. В Цивильске расположены объекты культурного наследия: Тихвинский Богородицкий женский монастырь, Свято Троицкий собор и церковь Казанской иконы Богоматери. Есть также хорошо сохранившиеся старинные каменные и деревянные купеческие дома, объекты гражданского назначения.

Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в селе Порецкое выбрана территория по ул. Кооперативной

В качестве благоустройства территории проектом предлагается устройство тротуаров, парковочных мест, малых архитектурных форм, озеленение и освещение функциональных площадок.

Проект Цивильска направлен на реновацию пространства исторического центра. Предлагается провести реконструкцию детского парка и окрестных улиц. Южная часть сада будет носить активный динамичный характер, разместятся детские игровые площадки, трасса для катания на детских авто, площадки для воркаута. Северная часть сада, в которой находится церковь Казанской иконы Богоматери, – более строгий и спокойный характер. Там будут только аллеи и площадки с садовыми скамьями для созерцательного времяпровождения.

Проектной группе также предложено доработать проект и внести исправления в установленные сроки.



Вести Чувашия
31 мая 2022
09:10
Поделиться