Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев на первом агроволонтерском слете «Лучшие на селе» провел «Диалог на равных»

Олег Николаев на первом агроволонтерском слете «Лучшие на селе» провел «Диалог на равных»

Руководитель региона ответил на вопросы участников слета. В своем приветственном слове Олег Николаев заявил, что именно село является носителем традиций, хранителем культурных ценностей и многовековых генетических кодов, которые присущи чувашскому народу: «Мы эти ценности должны сохранять и преумножать с помощью инструментов, которые открывают современные технологии».

В мероприятии также приняли участие Председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, вице-премьер - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, вице-премьер - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

Глава Чувашии рассказал, что  сегодня реализуется большое количество мероприятий, направленных на развитие села. «Это 69 направлений поддержки, в том числе программы развития инфраструктуры села – дорог, очистных сооружений, водоснабжения, это поддержка специалистов – учителей, врачей. Все это делается для того, чтобы реализовать задачу устранения разницы условий жизни в городе и на селе», - сообщил он.

Участники «Диалога на равных» поднимали самые различные вопросы, в том числе связанные с мерами поддержки для агропромышленного комплекса, привлечением молодежи в районы и развитием волонтерства.

Так, говоря о мерах поддержки, Олег Николаев сообщил, что сейчас идет мощная дифференциация и сельские территории имеют хорошие льготы, в том числе активно поддерживается переработка сельскохозяйственной продукции. Также Глава Чуващии подчеркнул, что сегодня поставлена задача определить стратегии развития каждой территории и cоздать опорные населенные пункты, где будут сконцентрированы все основные компетенции.

Анатолий Аксаков добавил, что Чувашия издавна славится своими сельскими плодородными землями и талантливыми людьми и отметил, что особое внимание важно уделить работе с молодежью как основной опорой государства.

Сегодня с этой целью ведется специальная подготовка по целевым программам образования, создаются агроклассы, которые развивают интерес к агробизнесу и жизни на селе. В целях создания комфортных условий проживания предусмотрено льготное обеспечение жильём в рамках программы «Сельская ипотека». «Таких регионов в Российской Федерации практически нет. Мы даем беспроцентный кредит на то, чтобы построить жилье и закрепиться, создаем условия, чтобы человек был заинтересован жить, работать и развиваться на селе», - подчеркнул Глава региона. Также он рассказал, что принимаются дополнительные решения для того, чтобы усилить среднее профессиональное образование, образовательную базу этих учреждений, улучшить условия жизни в общежитиях для студентов.

Также, отвечая на вопрос о необходимости популяризации чувашского языка для его сохранения и развития, Глава республики выразил готовность поддержать создание волонтерского движения по развитию чувашского языка и лично в нем поучаствовать.

Отметим, что первый агроволонтерский слет «Лучшие На Селе» проводится 27-29 мая 2022 года в Янтиковском районе на база отдыха «Медвежий угол». Это первое самое масштабное профильное мероприятие подобного формата в стране. На территории базы отдыха организован автономный палаточный лагерь с комфортной рекреационной инфраструктурой.

Программа Слета включает в себя презентацию проекта по сохранению и укреплению исторической памяти о трудовом героизме сельских жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – «АгроПамять», спартакиаду сельской молодежи, обширную культурную программу, круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию, управлению проектами.



28 мая 2022
19:19
Поделиться