Первый заместитель министра Владимир Максимов об итогах работы в 2021 году

На расширенной коллегии Минстроя Чувашии об итогах работы по курируемым направлениям сообщил Владимир Максимов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

За 2021 год в Чувашии введено в эксплуатацию 716,7 тыс. кв.м жилья, из них 328 тыс. кв.м многоквартирных домов и 388,7 объектов индивидуального жилищного строительства. Плановый показатель по вводу жилья на 2022 год – 716 тыс. кв.м, в том числе 502 тыс. кв.м многоквартирных домов и 214 тыс. кв.м объектов ИЖС.

Гражданам непрерывно оказывается государственная поддержка в улучшении жилищных условий. Так в 2021 год поддержку получили порядка 1400 семей Чувашии:

662 молодые семьи

291 ребенок-сирота

102 ветерана и инвалида

32 многодетные семьи

34 семьи из аварийного жилья

272 семьи по ипотеке

на общую сумму 1,46 млрд. рублей. В 2022 году на государственные меры поддержки направляется 1,6 млрд. рублей.

В 2021 году была также введена новая мера поддержки граждан в улучшении жилищных условий – жилищные сертификаты для:

- детей-сирот, 10 из которых реализовали сертификаты в прошлом году (13,7 млн. рублей, 328 кв.м). 59 сертификатов планируется выдать в текущем году - 31 уже выдан, 19 реализованы (41,2 млн. рублей, 786 кв.м);

- многодетных семей с восемью и более несовершеннолетними детьми, в 2021 году сертификаты реализовали 9 семей (46,5 млн. рублей, 860,6 кв.м);

- многодетных семей с пятью и более несовершеннолетними детьми – в 2022 году планируется выдать 11 сертификатов (35,5 млн. рублей, 884 кв.м).

Ещё одна большая тема – восстановление прав участников долевого строительства проблемных объектов. Федеральным фондом приняты решения о финансировании пяти объектов (517 граждан, 51,4 тыс. кв.м): ООО «Победа», ООО «Кратонстрой», ООО «Алза». Семь объектов, в том числе два от застройщика ООО «Альянс-Недвижимость» и пять от ООО «СЗ «Лидер» и ООО «СЗ«Грандстрой», находятся в работе фонда. Без поддержки Федерального фонда ­– два объекта ООО «Оргехстрой» и ООО «ТК Снабжение». Граждане-участники долевого строительства отсутствуют у двух объектов ООО «СУОР».

В 2021 году введен в эксплуатацию объект ООО «СЗ«Лидер» – восстановлены права 428 дольщиков. В 2022 году уже принято решение по двум объектам ООО «Альянс-Недвижимость», г. Чебоксары – восстановлены права 346 дольщиков.

Из реестра проблемных в 2022 году уже исключены уже четыре объекта ООО «Кратонстрой» ООО «Три АсС», ООО «СУОР», поз. 15 и ООО «Оргтехстрой». Также в текущем году планируется исключить пять объектов ООО «ТК-Снабжение», ООО «Альянс-Недвижимость» (два объекта), ООО «Победа» и ООО «СУОР». На 2023 год исключение из реестра проблемных запланировано для семи объектов застройщиков ООО «СЗ Лидер» (четыре объекта), ООО «СЗ  «Грандстрой», ООО «Фирма «Старко» и ООО «Алза».

Владимир Максимов об одном из направлений работы: «На ближайшие годы разработан план развития инфраструктуры на участках комплексной застройки. Республике предоставляются инфраструктурные бюджетные кредиты. Общая сумма бюджетных кредитов на 2022-2023 годы – более 3,7 млрд. рублей, на 2024-2025 – порядка 1,3 млрд. рублей».

Кроме того, первый заместитель министра отчитался по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В 2022-2023 годах планируется расселить 219 жилых помещений (24 многоквартирных дома) на сумму 373,6 млн. рублей. Таким образом, из аварийного жилья будут переселены 530 граждан в Вурнарском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарском, Янтиковском районах, а также городах Шумерля и Чебоксары.

Владимир Максимов обозначил главные задачи курируемых им направлений работы на 2022 год:

- Обеспечить ввод жилья не менее 716 тыс. кв.м;

- Продолжить реализацию социальных программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

- Обеспечить ускоренную реализацию программы расселения аварийного жилья;

- Восстановить права участников долевого строительства пяти проблемных объектов.

18 мая 2022