Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Заместитель министра Илья Ионочкин об итогах работы за 2021 год

На расширенной коллегии по итогам работы Минстроя Чувашии за 2021 год с докладом выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Илья Ионочкин.

Одно из направлений работы заместителя министра – строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры. Так в 2021 году в сфере теплоснабжения:

- выполнены работы по реконструкции сетей теплоснабжения в городе Новочебоксарск на сумму 62,9 млн. рублей;

- предусмотрены средства на проектирование 8 БМК в городах Шумерля и Алатырь на сумму 76,6 млн. рублей; на разработку программного обеспечения «Диспетчеризация объектов теплоснабжения» на сумму 50 млн. рублей;

- на 10% снижена задолженность предприятий ЖКХ за поставленные ресурсы, в т.ч. направлено 282 млн. рублей из бюджета Чувашской Республики.

Кроме того, в сфере водоснабжения и водоотведения:

- отремонтировано 119 водонапорных башен и водозаборных скважин на сумму 120,7 млн. рублей;

- принят Закон Чувашской Республики от 21 декабря 2021 г. № 94 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики»

Также Илья Ионочкин курирует программу газификации и догазификации населенных пунктов Чувашской Республики, в рамках которой газифицируются шесть населенных пунктов на Заволжской территории города Чебоксары: «В 2021 году построены внутрипоселковые газораспределительные сети в пяти населенных пунктах: Первомайский, Пролетарский, Северный и ул. Санаторная протяженностью 8,75 км на сумму более 18,8 млн. рублей из бюджета Чувашской Республики. Догазификация населенных пунктов Чувашской Республики также продолжается – на сегодняшний день заключено уже более 3100 договоров на догазификацию».

В 2021 году произведен капитальный ремонт 144 многоквартирных домов общей площадью 486,8 тыс. кв.м на сумму 585,6 млн. рублей. Количество проживающих в них граждан - порядка 21,9 тысяч человек.

На 2022 год заместитель министра ставит следующие задачи:

- Закончить строительство внутрипоселковых сетей газоснабжения Заволжской территории города Чебоксары;

- Обеспечить выполнение программы капитального ремонта не менее 216 МКД;

- Обеспечить выполнение программы «Формирование комфортной городской среды».



19 мая 2022
16:49
Поделиться