Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Об итогах работы в курируемых направлениях в 2021 году рассказала Алена Протасевич

В ходе расширенной коллегии по итогам работы Минстроя Чувашии за 2021 год Заместитель министра - главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич обозначила результаты проделанной отделом градостроительства годовой работы.

Проведена масштабная работа по актуализации и утверждению Схемы территориального планирования Чувашской Республики и Республиканских нормативов градостроительного проектирования. В Нормативах систематизированы требования к пространственному развитию, установлено минимально допустимое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей в границах жилых и общественно-деловых зон, а также минимально допустимая площадь озелененных территорий общего пользования в границах городских округов и поселений.

В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Олега Николаева с целью создания единого подхода к формированию комфортной городской среды в Чувашской Республике разработан Стандарт благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Чувашской Республики.

В прошлом году началась работа над реализацией механизма комплексного развития территории (КРТ). Минстроем Чувашии разработаны необходимые правовые акты, проведен градостроительный анализ территорий г. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш на предмет возможности реализации проектов КРТ.

На 2022 год запланировано комплексное развитие трех территорий (общ. площадь около 10 га) в городе Чебоксары, двух территорий (около 10 га) в городе Канаш. Рассматривается также комплексное развитие территории в городе Шумерля (около 6 га). Таким образом, общая площадь вводимого жилья на указанных территориях составит порядка 200 тыс. кв.м.

Стабильно ведется работа по вовлечению в оборот земель для жилищного строительства. За 2021 год на Республиканском  градостроительном совете рассмотрено 27 проектов внесения изменений в генеральные планы муниципальных образований (из них согласовано 15), в том числе в части включения земельных участков в границы населенных пунктов для жилищного строительства. Так были переведены земельные участки общей площадью более 158 га – до 2040 года на них планируется построить индивидуальные жилые дома общей площадью более 60 тыс. кв.м.

«С целью развития территорий Чебоксарского городского округа Минстрой активно сотрудничает с Фондом «ДОМ.РФ», который окажет содействие в разработке эскиз-проекта реконструкции здания Чувашского государственного театра оперы и балета и концепции благоустройства прилегающей к нему территории. Кроме того, с Фондом достигнуто соглашение о разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации, одна из задач развития агломерации – выявление перспективных территорий, подлежащих жилищному строительству. Подготовлен проект развития Чувашской Республики до 2030 года «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей», – рассказала Алена Протасевич.

Проведена работа и в образовательно-просветительском направлении:

24 июня на Чебоксарском экономическом форуме проведен архитектурно-урбанистический форум на тему «Умная трансформация городской среды в Чувашской Республике» – в качестве спикеров выступили известные федеральные эксперты в области повышения качества городской среды.

Также по инициативе Минстроя в июле 2021 года в Чебоксарах прошли «Городские практики» – просветительская программа для профессионалов в сфере развития городской среды. Программа проводится Фондом «ДОМ.РФ» совместно с ЧУ ДПО Институтом «Стрелка» в российских регионах для актуализации знаний в области комплексного развития территорий и объединения профессиональных сообществ в регионах. Очно и заочно участие приняли архитекторы, градостроители, девелоперы, представители государственной и муниципальной власти, социологи, экономисты и другие профильные специалисты.

В 2021 году была создана подведомственная организация Минстроя Чувашии – АНО «Институт территориального развития». Совместно с ней была проведена работа по подготовке реализации в 2022 году мероприятий республиканской программы формирования комфортной городской среды «Установка детских межквартальных площадок на территории ЧР». Создан альбом коробочных решений, для размещения площадок выбраны 30 мест в 22 муниципалитетах Чувашии. Совместно с Аленой Протасевич и сотрудниками Минстроя специалисты «Института территориального развития» приняли участие в общественных обсуждениях проектов благоустройства территорий, выбранных жителями республики в ходе рейтингового голосования.

В прошедшем году проведены работы по благоустройству территорий городов Алатырь, Канаш и Мариинский Посад в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на сумму порядка 243 млн. рублей, из которых 164,5 млн. из федерального бюджета, более 70 млн. из республиканского бюджета и порядка 7,5 млн. из местных бюджетов.




19 мая 2022
15:22
Поделиться